Добрый день! Направила исполнительный лист к приставам в феврале 2025 г. 18.02.25 возбуждено исполнительное производство. Была у пристава в марте,сказала,что сейчас мораторий. После 30.06.25 будут направлены деньги на расчетный счет. Мне надо ездить в суд? Или просто после 30.06 ожидать денег?!
Абзац десятый пункта 1 Постановления Правительства РФ от 18.03.2024 № 326 (ред. от 19.06.2025) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве".
В отношении применения неустойки (штрафа, пени), процентов, возмещения убытков и иных финансовых санкций к застройщику в части их уплаты, предусмотренных абзацами вторым и седьмым - девятым настоящего пункта, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до дня вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 31 декабря 2025 г. включительно. Указанные требования, содержащиеся в исполнительном документе, предъявленном к исполнению со дня вступления в силу настоящего постановления, в период отсрочки не исполняются банками или иными кредитными организациями, осуществляющими обслуживание счетов застройщика. Отсрочка, предусмотренная настоящим абзацем и предоставленная до 1 января 2025 г., может быть продлена на срок до 31 декабря 2025 г. включительно в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Отвечает юрист
Ждать деньги после 30.06.2025 — никаких поездок в суд или к приставу не требуется. Ваше право на взыскание сохраняется и исполнение будет возобновлено по окончании моратория.
Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле,
с Уважением Евгений