Здравствуйте, моего мужа 19.11.2024 посадили по ст. 187 ч. 1, ст. 173.1 ч2. Сроком на 2 года строго режима. Видела что в статьях были поправки, коснется ли как то моего мужа эти поправки?
Возможно теперь при наличии оснований применить примечание 2 к ст. 173.1 ч. 2 УК РФ.
Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей или статьей 173.2 настоящего Кодекса, являясь подставным лицом, освобождается от уголовной ответственности за его совершение, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию этого преступления."
Чтобы ответить на данный вопрос необходимо знать все обстоятельства, в настоящее время практика по ч. 1 ст. 187 УК РФ неоднозначная, недавно у коллеги клиента оправдали по указанной статье, дело даже прошло ВС РФ. Так, что если вы не обжаловали приговор, рекомендую вам это сделать.
Здравствуйте. Уголовный закон имеет обратную силу только в случае улучшения положения осужденного.
Если необходима более подробная информация, можете обращаться по указанным в профиле контактам