Поправки по статьям ук рф?

Здравствуйте, моего мужа 19.11.2024 посадили по ст. 187 ч. 1, ст. 173.1 ч2. Сроком на 2 года строго режима. Видела что в статьях были поправки, коснется ли как то моего мужа эти поправки?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Возможно теперь при наличии оснований применить примечание 2 к ст. 173.1 ч. 2 УК РФ.

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей или статьей 173.2 настоящего Кодекса, являясь подставным лицом, освобождается от уголовной ответственности за его совершение, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию этого преступления."

Суринов Алексей Витальевич
Отвечает адвокат

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо знать все обстоятельства, в настоящее время практика по ч. 1 ст. 187 УК РФ неоднозначная, недавно у коллеги клиента оправдали по указанной статье, дело даже прошло ВС РФ. Так, что если вы не обжаловали приговор, рекомендую вам это сделать.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Уголовный закон имеет обратную силу только в случае улучшения положения осужденного.

Если необходима более подробная информация, можете обращаться по указанным в профиле контактам

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич