Обучение?

Здравствуйте. Ребенок после 11 класса, уже исполнилось 18 лет. Отец ему алименты платил исправно. Сейчас ребенок в университет платно поступает, могу ли я добиться, чтобы отец платил за обучение тоже?

Варблане Елена Геннадьевна
Отвечает юрист

Обязательные выплаты на ребенка старше 18 лет не являются аналогом обязательств по выплате алиментов несовершеннолетнему. Это совершенно другой вид взыскания. Для осуществления данных выплат существует ряд обязательных условий:

гражданину исполнилось 18 лет;
ребенок является неработоспособным, то есть инвалидом;
ребенок нуждается в посторонней помощи.
Понятие «нуждаемость» закон не раскрывает, поэтому в каждом конкретном случае судом оценивается соотношение материального положения и потребностей ребенка.

В некоторых ситуациях на получение алиментов может рассчитывать и родитель, ухаживающий за таким ребенком. Это возможно, если:

он признан нуждающимся;
он осуществляет уход за ребенком-инвалидом 1 группы с детства, чему имеется официальное подтверждение медицинской эксперттизы.

Поэтому только добровольное соглашение.

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Доброе утро. Законом предусмотрена выплата алиментов несовершеннолетним детям. После исполнения ребенку 18-ти лет алименты могут быть взысканы только если он не трудоспособен и нуждается в посторонней помощи. На практике это обычно нетрудоспособные инвалиды 1 группы. Поэтому взыскать с отца алименты на совершеннолетнего ребенка в Вашем случае не удастся.

Возможно заключение добровольного соглашения о выплате средств на содержание совершеннолетнего ребенка. Если отец согласен, такое соглашение можно удостоверить у нотариуса. Сумму содержания и срок устанавливаете по договоренности.

К сожалению, после 18 лет с точки зрения закона человек считается полностью самостоятельным и обязан сам обеспечивать свои желания и потребности. Родители не несут ответственности за него и не обязаны оплачивать его обучение, проживание и т.д.

Утратенко Сергей Сергеевич
Отвечает адвокат

Трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы можете добиться у отца ребенка оплаты за обучение в университете, если он учится на очной форме. Потребуется подача иска в суд на основании заинтересованности в содержании ребенка и его жизненных нужд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, вы вправе обратиться в суд за алиментами до окончания учебного заведения.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, только по его желанию.

Алименты платятся до 18 лет.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если отец сам согласится.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.