Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочу уточнить важный момент по поводу образования. Всегда считал, что по закону в России обязательно получить только основное общее — то есть 9 классов, а дальше уже по желанию. Но потом начал читать разные источники и в некоторых написано, что если человеку нет 18 лет, то и среднее общее образование (10–11 класс) тоже становится обязательным, если не получил его раньше.
Немного запутался… Так всё-таки как по закону: обязательно ли учиться до 11 класса, если ещё нет 18, или можно после 9 бросить и идти работать/учиться в колледж?
По закону обязательно получение основного общего образования — 9 классов (ст. 66 и 67 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании»). После 9 класса обучение не обязательно именно в школе, но до 18 лет подросток обязан продолжать обучение — либо в 10–11 классах, либо в колледже, техникуме и т.п. То есть до 18 лет вы обязаны получать среднее общее или профессиональное образование. Просто прекратить обучение после 9 класса и пойти работать — нельзя, это нарушение закона.
Да, согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ (ред. от 23.05.2025) «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования (11 классов) действует до достижения обучающимся 18 лет, если соответствующее образование не было получено им ранее.
Здравствуйте. Вы не обязаны учиться до 11 класса, если вам еще нет 18 лет и вы уже закончили 9 классов. Вы можете продолжить обучение в колледже