Как вернуть телефон?

Добрый день. По приговору суда по уголовному делу: покушение на приобретение наркотических средств, суд конфисковал телефон, телефон принадлежит не мне. Хозяин телефона может его забрать как то?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Оборудованием или иными средствами совершения преступления, которые подлежат конфискации как орудие преступления, "могут быть признаны различные электронные устройства - персональные компьютеры (включая ноутбуки и планшеты), мобильные телефоны, смартфоны и другие устройства, в том числе позволяющие подключиться к сети Интернет, с использованием которых обвиняемый подыскал соучастников преступления, вступил с ними в сговор и обсуждал детали преступления; приобретал или сбывал оружие, взрывчатые вещества, наркотические средства; распространял порнографические или иные запрещенные материалы; совершал развратные действия; осуществлял обман потерпевшего в целях хищения принадлежащего ему имущества и т. д.".

Поэтому конфискованный по приговору суда сотовый телефон нет законных оснований.

Данил

Извиняюсь, я так понял что и хозяин телефона (другой человек) не сможет получить или обжаловать этот приговор.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Конечно не сможет. Хозяин телефона не является лицом, который имеет право обжаловать приговор суда. Как я понимаю он либо свидетель по делу, либо его вообще нет в деле.

Олехнович Вадим Леонидович
Отвечает адвокат

Конфискация имущества не принадлежащего осужденному, законом не предусмотрена - ст. 104.1 УК РФ, то есть по закону телефон должен быть возвращен собственнику. Приговор может быть обжалован собственником телефона, как иным лицом в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает его права и законные интересы - ч.1 ст. 389.1 УПКФ РФ.

Приятно было помочь. Если Вам помог ответ, напишите отзыв в разделе - отзывы https://harant.ru/lawyers/sankt-peterburg/olehnovich-vadim-leonidovich/
Суринов Алексей Витальевич
Отвечает адвокат

Если Вы в ходе предварительного следствия указывали, что телефон вам не принадлежит, то по приговору суда он подлежит возвращению собственнику. Если об этом не указывалось, тогда Вы вправе обжаловать приговор в части определения судьбы вещественных доказательств