Возврат украденных денег?

Вернут ли мне украденные средства? В отношении человека идет уголовное дело, несколько раз был суд, сейчас дело приостановили в связи с его уходом на СВО. Вернут ли мне деньги сейчас или надо ждать пока он вернется, дело опять откроют и есть ли вообще в этом смысл?

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Деньги Вам должен вернуть только виновник, после того как в отношении него будет вынесен приговор или дело будет прекращено по нереабилитирующим основаниям. Пока он на СВО, дело будет приостановлено до его возвращения. Если он вернется, дело возобновят и вынесут приговор или примут иное решение. В случае его гибели дело будет прекращено. В любом случае, гипотетический шанс на возврат Ваших денег есть, но когда Вы сможете их получить- не известно.

Отвечает адвокат

В рамках уголовного дела вы должны были быть признаны потерпевшим и заявить гражданский иск. В этом случае при прекращении уголовного дела иск будет выделен отдельное производство, а вот если вы не заявлялись в ходе судебного следствия, то ходатайствуйте о возобновлении производства и подавайте гражданский иск в материалы уголовного дела.

Фёдоров Эдуард Владиславович
Отвечает адвокат

Добрый день! Можно пойти с гражданским иском и взыскать данные средства. Тем более выплаты идут ему на счёт от СВО. Они определённым образом защищены, но в данном случае можно взыскать. Если вам требуется помощь - я помогу вам. Можете связаться со мной.

Твой Адвокат Фёдоров Эдуард Владиславович ✅✅✅Подробные правовые инструкции по самым частым жизненным ситуациям у меня в сообществе. t.me/advokat_fedorov_eduard✅✅✅
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, на практике в случае прекращения уголовного дела в связи с подписанием контракта с министерством обороны (ст. 28.2 УПК РФ), вернуть денежные средства невозможно.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич