Я с собакой утром на прогулке, повязку держу на поводке, высота животного до 30 см — и не пустили в пункт выдачи Wildberries, сослались на табличку «с животными вход воспрещен». Но даже там, где аналогичные таблички, обычно пускают. Вот интересно, это реально законно? Я вроде не нарушаю — поводок есть, животное маленькое. Как быть в такой ситуации? Заранее благодарность за ответы!
Нет единого федерального закона, который бы запрещал или разрешал вход с собаками. На решение администрации влияют, например:
Правила пункта выдачи. Многие из них, особенно находящиеся в торговых центрах, могут иметь внутренние правила, которые запрещают вход с животными.
Администрация может допустить небольших собак в сумках-переносках, но запретить вход крупным породам.
Важно поведение собаки. Если питомец ведёт себя спокойно, не проявляет агрессии и не мешает другим покупателям, то шансы на то, что его пустят в пункт выдачи, возрастают.
Здравствуйте, Ольга! Единого правила для всех пунктов выдачи заказов Wildberries, где можно заходить с собакой, нет. Решение о допуске собак принимается на уровне конкретного пункта и зависит от:
Наличия соответствующей таблички. Если на входе в пункт выдачи висит знак, запрещающий вход с животными, то его необходимо соблюдать.
Породы и размера собаки. В некоторых случаях администрация пункта выдачи может сделать исключение для маленьких собак декоративных пород, если они находятся на руках у хозяина.
Можно. Закон не запрещает, В наморднике и на поводке, в любое место, в том числе продовольственный магазин. Исключение - помещения и учреждения с особым санитарным режимом.
Подскажите, как я могу апеллировать перед такими людьми?
потребуйте чтобы назвали закон, который запрещает заходить с собаками.
Здравствуйте. Вам может показаться странным, что для маленьких собак установлены дополнительные запреты, право магазинов устанавливать такие правила вполне законно.