Срочный вопрос! Что делать?

Моему ребенку 12 лет, он обучается в гимназии, нам нужно переехать, а классная руководительница говорит <<Если он не пойдет на отработку -- не выдадим аттестат>> Классный руководитель ссылается ФЗ с 2023 года вступили в силу поправки "об трудовом воспитании в школе", куда то можно обратится? Что делать?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Требование обязательной "отработки" незаконно. Угроза невыдачей аттестата — нарушение закона. Действуйте так:
Напишите письменный отказ от привлечения ребенка к труду (с ссылкой на ст. 34 ФЗ "Об образовании в РФ"):
Труд школьников до 14 лет возможен только с согласия родителей.
Запрещен принудительный труд (ст. 37 Конституции РФ).
"Трудовое воспитание" (ФЗ от 24.02.2023 №47) — часть учебной программы (уроки технологии, кружки), не летняя отработка.
Требуйте письменного обоснования от школы:
На каком основании угрожают не выдать аттестат?
Где в локальных актах школы прописана обязательность отработки?
Обратитесь с жалобой:
Директору школы (заявление под подпись с копией).
Управление образования вашего города/района (письменная жалоба с приложением отказа).
Прокуратура (если угрозы продолжаются или отказываются выдать аттестат).
Аттестат выдается за освоение программы (ст. 59 ФЗ "Об образовании"), а не за отработку.
Школа не имеет права удерживать документы или ставить условия для их выдачи.
Что делать сейчас:
Подайте директору заявление:
«Прошу не привлекать моего ребенка, [ФИО], ученика [класс], к трудовой деятельности без моего добровольного согласия. Требования об обязательной "отработке" и угрозы невыдачей аттестата считаю незаконными».
Получите письменный ответ от директора.
При отказе или давлении — сразу в Управление образования и прокуратуру.
Вы имеете полное право отказаться. Школа нарушает закон. Жалобы в вышестоящие органы — действенный способ защиты.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Малюгин Евгений Александрович
Отвечает юрист

ФЗ "Об образовании в РФ" (ст. 34, п. 4) запрещает привлекать учащихся к труду без их согласия или согласия родителей (если ребёнку нет 15 лет). Трудовое воспитание (введённое поправками 2023 года) подразумевает добровольное участие в общественно полезной деятельности (уборка класса, помощь в организации мероприятий и т. д.), но не может быть обязательным и не может влиять на выдачу аттестата. Угроза невыдачи аттестата за отказ от отработки — незаконна. Аттестат выдаётся по итогам освоения программы, а не за трудовую деятельность.

Куда обратиться? Директор школы — подайте письменное заявление с просьбой разъяснить правовые основания требования отработки. Управление образования вашего города/района — если директор не решает вопрос, жалоба в вышестоящий орган. Прокуратура (можно подать заявление онлайн через сайт) — если школа продолжает настаивать на отработке под угрозой невыдачи аттестата. Рособрнадзор — можно пожаловаться через обратную связь.

Что делать прямо сейчас? Требуйте письменный приказ или локальный акт, обосновывающий обязательность отработки. Пишите заявление на имя директора (в 2 экз., один с отметкой о принятии оставьте себе). Фиксируйте угрозы классного руководителя (аудио, письменные переписки).

Вывод: Школа не имеет права принуждать к отработке и тем более угрожать невыдачей аттестата. Если давление продолжается — смело обращайтесь в контролирующие органы.

Если нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.