Проблемы с займами?

Как можноподскажите пожалуйста, есть проблемы с займами просрочки, звонят коллекторы, угрожают полицией от оплаты не отказываемся просто с деньгами проблемы как можно поступить без банкротства

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Свяжитесь с кредитором: попробуйте связаться напрямую с банком или микрофинансовой организацией, у которой вы взяли займ. Объясните свою ситуацию, уточните возможность реструктуризации долга или предоставления отсрочки по платежам.
Фиксируйте угрозы коллекторов: если коллекторы угрожают вам, это незаконно. Записывайте их разговоры (при наличии такой возможности) и сохраняйте сообщения. Вы можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) или прокуратуру.
Проверьте деятельность коллекторов: убедитесь, что коллекторы действуют законно, и их организация зарегистрирована в реестре ФССП. Если они нарушают закон, вы имеете право пожаловаться.
Составьте бюджет: Постарайтесь пересмотреть свои расходы и выделить средства на погашение долгов. Даже небольшие регулярные платежи могут показать вашу добросовестность перед кредиторами.
Помните, что угрозы полиции или других органов со стороны коллекторов — это чаще всего способ давления. Если вы не совершили мошенничества, вас не могут привлечь к уголовной ответственности за долги.
Изучите альтернативы банкротству: Существуют программы финансового оздоровления или судебные процедуры, которые могут помочь вам уменьшить долговую нагрузку без объявления банкротства.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не нервничать, а им-коллекторам говорить, что пусть в суд обращаются

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Свиридова Ирина Сергеевна
Отвечает адвокат
3 часа назад

Здравствуйте, единственное списать долги через банкротство.

Адвокат Ирина Сергеевна С. Sviridova_ira2010@mail.ru