Добрый день! В договоре поставки есть раздел Ответственность сторон и есть Формулировка: Стороны несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязательств по договору в соответствии с действующим законодательством РФ. Далее прописаны суммы неустойки за просрочку оплаты или поставки, ограничение убытков ( упущенная выгода возмещению не подлежит).
Вопрос такой: в случае суда будут ли учитываться условия регулирующие ответственность сторон, указанные в договоре( неустойка , ограничение убытков)? Или так как есть ссылка только на законодательство? Будет взыскиваться убытки в полном размере?
Добрый день!
Если Сторонами данные условия прописаны и приняты, то будут.
Убытки могут быть взысканы в полном размере, если договором не предусмотрено иное.
Если в договоре упущенная выгода не взыскивается, то Вы вправе требовать только реальный ущерб.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В суде приоритет имеют условия договора, если они не противоречат императивным нормам закона. Если в договоре прямо указана неустойка и ограничение убытков (например, исключена упущенная выгода), суд будет исходить из этих условий. Общая ссылка на законодательство не отменяет конкретных положений договора. Убытки взыскиваются только в пределах, согласованных сторонами.
Здравствуйте по практике убытки взыскиваются на основании договора и на усмотрение суда могут быть уменьшены в соответствии с законом.