Можно ли рассчитывать на страховку участника Сво если он умер не от ранения?

Здравствуйте!
Мой брат участник сво, лежал в госпитале с травмой( сломанной ногой), умер от отека мозга( кровоизлияние), может ли мать рассчитывать на страховку?
Так же имеется справка о полученной травме( бытовой, упал находясь в госпитале и сломал ногу) ее выдали в госпитале для страховой Страховку он так и не дождался ( умер).
Вопрос может ли мать рассчитывать на что то ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Мать вашего брата, участника СВО, может рассчитывать на страховые выплаты и социальные компенсации, даже если смерть наступила не от ранения, а от последствий травмы, полученной в госпитале.
Возможность получения страховой выплаты
По закону «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» предусмотрены выплаты в случае смерти военнослужащего при исполнении служебных обязанностей, а также в течение года после увольнения, если смерть связана с травмой или заболеванием, полученными на службе.
В вашем случае брат получил травму (сломал ногу), находясь в госпитале, и умер от отека мозга, что может рассматриваться как осложнение, связанное с травмой. Для получения страховой выплаты необходимо:
Заявление о выплате;
Справка из госпиталя о полученной травме и обстоятельствах смерти;
Свидетельство о смерти;
Документы, подтверждающие участие брата в СВО и его статус военнослужащего;
Паспорт матери как заявителя.
Если в договоре страхования был включен риск смерти от травмы, связанной с военной службой, страховая компания (чаще всего АО «СОГАЗ») обязана выплатить компенсацию. Однако в ряде случаев страховые компании могут самостоятельно принимать решение о выплатах, если случай не прямо предусмотрен договором.
Размер и виды выплат
Государственная страховая выплата семьям погибших участников СВО составляет около 3, 1 млн рублей, а также может быть дополнительная президентская выплата в размере 5 млн рублей, которые распределяются между родственниками.
Кроме того, родственникам полагаются ежемесячные компенсации от Минобороны или Социального фонда РФ (около 22 900 рублей в 2024 году).
Если смерть связана с травмой, полученной при исполнении обязанностей, возможны выплаты по страховке за травму и инвалидность, если она была установлена до смерти.
Что делать дальше
Обратитесь в военный комиссариат или воинскую часть, где служил брат, для получения подтверждающих документов о его статусе участника СВО и обстоятельствах смерти.
Подайте заявление в страховую компанию, обслуживающую военнослужащих (обычно это АО «СОГАЗ»), приложив все медицинские и официальные документы.
Обратитесь в органы социальной защиты по месту жительства для оформления социальных выплат и льгот.
При необходимости проконсультируйтесь с военным юристом, который поможет правильно оформить документы и обжаловать отказ страховой компании.
Если хотите, могу помочь составить пошаговый план, заявление в страховую компанию и подсказать, какие документы потребуются для обращения в военкомат и органы соцзащиты. Также могу помочь с информацией по юридическим процедурам для получения компенсаций и льгот. Пишите в ватсапп

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Алексей Алексеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Вопрос о возможности получения страховой выплаты в случае смерти человека, который находился на лечении в госпитале, зависит от нескольких факторов: 1. Страховой полис: Необходимо выяснить, какой именно полис имел ваш брат и какие случаи покрываются. Если полис включает страхование от несчастных случаев, то это может быть основанием для выплаты. 2. Причина смерти: Если смерть произошла в результате несчастного случая (например, падения, которое привело к травме), то это может быть основанием для получения страховой выплаты. Однако если причиной смерти стало осложнение, не связанное с несчастным случаем, это может усложнить ситуацию. 3. Документы: Наличие справки о полученной травме и других медицинских документов будет полезно для подтверждения фактов. Также важно иметь документы, подтверждающие наличие страховки. 4. Страховая компания: Рекомендуется обратиться в страховую компанию, чтобы выяснить, какие документы необходимы для подачи иска, и какие условия могут быть применимы в данном случае. 5. Юридическая помощь: Возможно, стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на страховом праве, чтобы получить более точную информацию и помощь в подготовке необходимых документов. Каждый случай индивидуален, и лучше всего получить консультацию специалиста, который сможет оценить ситуацию и дать рекомендации.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Вечер добрый. Может и на выплате по травме и по смерти. Все военнослужащие застрахованы в страховой компании согаз.

Для получения страховой суммы военнослужащим в случае гибели (смерти) в период прохождения военной службы, службы, военных сборов необходимо предоставить:
заявление о выплате страховой суммы от каждого выгодоприобретателя по обязательному государственному страхованию вместе с копией документа, удостоверяющего личность каждого выгодоприобретателя;
копию свидетельства о смерти застрахованного лица либо копию документа о смерти установленной формы.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Напишите заявление о выплате страхового возмещения. По закону мать имеет право на выплаты в случае гибели сына.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Подайте заявление, решать будет мед.комиссия, сязана ли смерть(отек мозга) с ранее полученными ранениями, несением службы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.