Повторный исполнительский сбор?

Здравствуйте. Я погасила задолженность по основному долгу спустя один день после получения постановления. Независимо от этого, мне был назначен исполнительский сбор. Исполнительский сбор я не погашала, вместо этого отправляла объяснения через Госуслуги приставу, что для назначения исполнительского сбора не имеется законных оснований. Исполнительский сбор был отменен, а затем назначен повторно в связи с тем, что не был оплачен в срок. Я подала жалобу на действия судебного пристава, и в ответе на жалобу было указано, что повторный исполнительский сбор не может быть отменён. Законны ли действия приставов? Если нет, что я могу сделать в данном случае?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обязательно обращайтесь в суд. Срок обжалования в суде 10 дней, не пропустите. Суды удовлетворяют такие заявления. Шансы отменить исполнительский сбор и вернуть деньги есть.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Анна
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Доброй ночи. Если не вдаваться в юридические комментарии отвечу, что ДА. Они имеют право выставить вам исполнительский сбор.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Анна

Александр Сансизбаевич, могли уточнить некоторые моменты: если первый исполнительский сбор был назначен с нарушением закона, раньше пяти дней с момента получения постановления, почему я должна была его оплатить? Я не молчала, посылала информацию, о которой они и так должны были знать. На каких основаниях был назначен повторный исполнительский сбор, если первый, по сути, был недействительным?

Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Анна, прошу отнестись с пониманием. Я ответил вам односложно. Без комментариев и пояснений. Иначе это была бы уже платная консультация.

А платная консультация вам не нужна т.к. исполнительский сбор, если я не ошибаюсь, итак всего 1 тыс. руб.