Как узнать законно ли страховая компания не принимает мои банковские реквизиты?
Добрый день. Вопрос по страховой компании. В этом году закончилась страховка на ребенка, которая была оформлена на 5 лет. Страховая попросила пакет документов для выплаты процентов. Я предоставила. Потом оказалось, что мои банковские реквизиты им не подходят (страховку оформляла я на ребенка) им нужны реквизиты ребенка. Скинула реквизиты банковской карты ребенка (Т банк), в строке получатель стоит родитель (папа открывал и к его счету привязана карта). Опять не устраивает, говорят в строке получатель должно быть имя ребенка (12 лет дочке сейчас), попросили паспорт папы. Отправила паспорт папы. Пришел отказ, потому что папа вообще к страховке никакого отношения не имеет. Предоставляю все что просят. Я оказалась трудным клиентом, предоставляющий недоставерные данные по их мнению. Сказали, что в других банках проблем нет и я одна такая. Вчера оформила детскую сберкарту, сегодня была в офисе и позвонила на горячую линию, мне ответили, что в реквизитах в получателе будет стоять имя родителя, а не ребенка. На каком основании у меня не принимают реквизиты банка? Есть ли какой-то закон? Просто у меня еще 2 страховки жизни на младших детей открыто и на младшего до 5 лет, карты все банки с 6 лет открывают. Уже сейчас хочу узнать чего мне ждать
Страховая компания вправе отказать в приёме банковских реквизитов, если они не соответствуют внутренним требованиям безопасности и правилам выплаты, но такие требования должны быть обоснованы и не противоречить законодательству.
Почему страховая может не принимать реквизиты:
Страховщик обязан выплатить страховое возмещение выгодоприобретателю, но для перечисления денег нужны корректные банковские реквизиты, где в строке «получатель» должно быть имя именно того лица, на которое оформлена страховка или которое является выгодоприобретателем (ст. 14 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании»).
Если карта оформлена на имя родителя (например, папы), а страховая выплата предназначена ребёнку, страховая может отказать, требуя реквизиты, где получатель — именно ребёнок. Это связано с необходимостью соблюдения правил идентификации выгодоприобретателя и предотвращения мошенничества.
В разных банках могут отличаться внутренние правила оформления карт и реквизитов, поэтому в одном банке проблем нет, а в другом — есть.
Страховая компания не вправе требовать документы, не предусмотренные законом или договором, но вправе запросить подтверждение права выгодоприобретателя на получение выплаты.
Что делать в вашей ситуации:
Если страховая отказывает, требуя реквизиты карты, оформленной именно на имя ребёнка, а не родителя, и вы предоставили паспорт родителя, который не является выгодоприобретателем, это законно с точки зрения внутреннего контроля страховой.
Вы правильно сделали, оформив детскую карту в Сбербанке, где в реквизитах получателя будет имя ребёнка — это должно удовлетворить требования страховой.
Если отказ продолжается без законных оснований, вы можете обратиться с жалобой к финансовому уполномоченному (омбудсмену) или в суд.
Страховая обязана выплатить возмещение в течение 30 дней с момента получения всех необходимых документов, если оснований для отказа нет.
Страховая компания вправе требовать, чтобы в реквизитах получателя выплаты было имя именно выгодоприобретателя (ребёнка), а не родителя, если это предусмотрено внутренними правилами и договором.
Отказ в приёме реквизитов, где получатель — родитель, а не ребёнок, не противоречит закону и направлен на защиту от мошенничества.
Вы можете оформить карту на ребёнка, чтобы избежать проблем с выплатой.
При необоснованных отказах можно жаловаться финансовому уполномоченному или обращаться в суд.
Добрый день! необходимо изучить условия договора, в частности, раздел, касающийся выплат и реквизитов для перечисления.
Если вы считаете, что отказ неправомерен, и страховая компания не дает вам обоснованного объяснения, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.
Если вопрос не удается решить в досудебном порядке, вы можете подать исковое заявление в суд. В этом случае вам может потребоваться помощь юриста!