Добрый день,подскажите пожайлуста,вот такая ситуация: мой родной брат подарил моему сыну дом по договору дарения,и нам начислили налог за этот дом,т.к. налоговая сказала.что племянники не считаются родными.Вопрос такой.можно ли через суд доказать.что он родной племянник ему,так как я считаюсь родной сестрой, и есть ли шансы выиграть это дело.чтобы суд признал моего сына родным моему брату.чтобы в дальнейшем нам сняли этот налог.Насколько вероятность выигрыша дела,и стоит вообще с этим связываться?Заранее спасибо.
Добрый день!
Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Если даритель и одаряемый не относятся ни к одной из перечисленных категорий (например, тетя и племянник, зять и теща и т.д.), одаряемому придется уплатить НДФЛ.
Но в отдельных случаях допускается освобождение от уплаты НДФЛ, даже если даритель и одаряемый не приходятся друг другу родственниками из указанного перечня. В соответствии с Письмом Минфина от 29.01.2018 № 03-04-05/4896 такой случай наступает, если есть решение суда, которым они признаны членами одной семьи.
Здравствуйте, закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Можно обратиться в суд с иском о признании действий налоговой незаконными, но учитывая, что дарение между родственниками не облагается налогом, в суде придется доказывать, что племянник относится к категории родственников дарителя.
каким образом доказывать?Какие нужно будет предоставить документы суду, подскажите пожайлуста.
Документы, переписки, фотографии и др., подтверждающие совместное проживание, содержание дядей племянника, то, что укажет на родственные отношения между дядей и племянником. По сути суду надо показать, что дядя является "отцом" племяннику, тогда можно будет попытаться отменить начисленный налог. Но общая практика идет по пути, что дядя и племянник не близкие родственники. Исключение, когда у племянника никого, кроме дяди или тети нет, там попроще.
Ничего изменить не удастся. Действительно, по налоговому законодательству дядя и племянник не являются близкими родственниками для освобождения от уплаты налога.