Будет ли мне что то?

Будет ли что то если друг украл корзину с продуктами стоимость примерно 2000,а я ему открыл двери в магазине,чтобы он вышел

Савельев Денис Вячеславович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ (кража) наступает, когда размер хищения составляет более 2 500 руб. Если сумма похищенного в магазине товара будет превышать названную сумму, ваши действия будут квалифицированы как пособничество. Если ваш друг не возместит стоимость похищенного магазину и будет возбуждено уголовное дело, то вас привлекут как соучастника. Все зависит от оценки стоимости похищенного.

Если Вам понравился ответ на вопрос, оставьте отзыв в моем профиле. В заранее благодарю за отзыв!
Соколов Владимир Владиславович
Отвечает адвокат

От "ничего" до реального срока. Помимо того, что вам уже сказали коллеги, нужно учитывать еще и характер хищения. Если хищения было открытым, то могут и по ч. 2 ст. 161 УК РФ квалифицировать. Поэтому лучше обратитесь за консультацией и подробно изложите обстоятельства дела. Если буду нужен - мои контакты в профиле.

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Доброго времени суток, могут в группе лиц вменить мелкое хищение (административное правонарушение)