Здравствуйте у меня такая ситуация я официально замужем,но с ним отжила только месяц.общего ничего нет и детей тоже.он состоит в ПНД диагноз шизофрения.сейчас тоже лежит в ПНД.я беременна от другого уже 11 недель.ходила в суд, хотела написать иск,а мне сказали т.к он прописан в иркутской области нужно подавать туда.у меня нет возможности столько ждать,тем более у меня есть от стрессов угроза беременности недавно лежала в больнице.как мне можно с ним развестись пока он находится на лечении,если мне туда поехать и у врача взять справку,что он находится на лечении смогут меня развести без его участия в такой ситуации через ЗАГС?
Развод без участия супруга
Если супруг признан судом недееспособным (например, из-за психического заболевания и нахождения на лечении), вы можете подать заявление о разводе в ЗАГС по месту вашей регистрации без его согласия и участия. Для этого нужно приложить решение суда о признании недееспособности (ст. 19 Семейного кодекса РФ).
Если супруг не признан недееспособным, развод оформляется через суд. Суд может рассмотреть дело без его участия, если он не может присутствовать по уважительным причинам (болезнь, лечение, проживание в другом регионе). Ваша беременность и медицинские справки будут уважительными основаниями для отсутствия супруга на заседании.
Развод без участия обоих супругов
Развод возможен и без присутствия обоих супругов, если они направят нотариально заверенное согласие или если одна сторона подаёт иск, а другая уклоняется от участия.
Также супруги могут оформить доверенность на представителя (например, юриста), который будет представлять их интересы в суде или ЗАГСе.
Через ЗАГС развод без участия второго супруга возможен при наличии судебного решения о признании его недееспособным, безвестно отсутствующим или отбывающим наказание свыше трёх лет.
Особенности и рекомендации
Суд выносит решение о разводе заочно при надлежащем уведомлении отсутствующего супруга.
Ваша беременность и состояние здоровья могут служить основанием для ускоренного рассмотрения дела и отсутствия на судебных заседаниях.
Если необходимо, получите справку из психиатрического учреждения, подтверждающую состояние супруга.
При невозможности личного присутствия оформите доверенность на представителя.
Таким образом, в вашей ситуации развод возможен без участия супруга и даже без вашего личного присутствия при соблюдении определённых условий и процедур.
Алексей Алексеевич, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Если мой ответ Вас удовлетворил, был понятен и доступен, Буду очень признателен!!!! за, абсолютно бесплатный для Вас, отзыв на мой ответ, в моем профиле https: //harant.ru/lawyers/moskva/chizhov-aleksej-alekseevich/ ; Спасибо, обращайтесь!