Увольнение без отработки 2 недели?

Можно ли не отрабатывать 2 недели , исходя из этой ситуации?
23.06.2025 обратилась к работодателю, для увольнения без отработки 2-х недель, т.к. регистрация находится в Астраханской области. А работа находится в г.Москва. У меня нет возможности находится в Москве, так как отсутствует собственное жилье. Я предложила отработать 7 дней, вместо 14 дней. Мне поступил отказ. Я вынуждена искать денежные средства на жилье (которые у меня отсутствуют) в Москве, хотя могу уехать домой в Астраханскую область, и не оплачивать аренду.
У нас в Банке даже есть раздел «увольнение в связи со сменой места жительства», но руководитель не обращает на это внимание.
Куда я могу обратиться?
И правомерны ли действия работодателя?

Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

По общему правилу при увольнении работник должен отработать 14 дней, однако, при наличии уважительных причин работник может быть уволен и без отработки.

В соответствии с п 3 ст. 80 ТКРФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд в другой город является уважительной причиной и дает Вам право требовать увольнения в день, указанный в заявлении.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Юлия
Екатерина Игоревна, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Переезд по месту регистрации — уважительная причина для сокращенного срока отработки.
Требуйте расторгнуть с 7 дней по письменному заявлению с ссылкой на ст. 80 ТК РФ.
Обратитесь в инспекцию труда, если отказывают.
Действуйте только в письменной форме!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Юлия
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Придется отрабатывать или договариваться с работодателем.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.