Как решить вопрос с соседом сверху, который залил нашу квартиру?

Добрый день! В квартире произошла утечка воды, в Акте о заливе ЖЭК написал, что вина третьих лиц, т.к. сосед сверху дверь не открыл, обвинять его он не может, но на словах сказал, что кроме него этого сделать никто немог, потому что вода текла сверху вниз по стенам, в том месте где у нас проходят трубы. Что мне делать в таком случае? Куда обращаться?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вина определится в суде, если у вас и соседа разногласия, а ЖЭК не готов “взять ответственность”.
У вас есть все шансы выиграть дело, если сможете доказать, что вода пришла именно сверху (по характеру повреждений, расположению труб и т.д.).
Образцы заявлений, помощь с иском
Могу помочь составить образцы заявлений и пояснить, как подавать в суд (нужен районный мировой суд по месту нахождения квартиры, госпошлина в подобных делах небольшая или отсутствует до 100 000 рублей ущерба).

Куда обращаться по этапам:

ЖЭК/УК (повторно, письменно)
Жилищная инспекция (при бездействии УК/ЖЭКа)
Экспертиза ущерба
Суд на соседа (исковое заявление)
Не затягивайте: после залива желательно действовать оперативно, чтобы ущерб был виден.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе провести досудебное урегулирование спора, но для начала произвести мероприятия по установлению виновника протопления Вашей квартиры. Обращение в суд не к виновнику происшествия может привести к необоснованным судебным тратам, поэтому ситуацию нужно изучать детально и комплексно, в т.ч. акт о заливе.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Сначала необходимо сделать оценку ущерба от залива квартиры, затем направить письменную претензию соседу с верху о возмещении ущерба, если откажется возмещать то обращаться в суд с иском о возмещении ущерба с привлечением к участию в деле управляющей компании. Если есть еще вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Гость

Получается, письменную претензию мне направлять соседу по почте? Дверь то он мне не откроет

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Да по почте

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
По акту возбуждать досудебное урегулирование (с экспертизой), затем при отказе в возмещении убытков - обращаться в суд. Могу оказать услуги по составлению обращений
Гость

Это как-досудебное урегулирование? Кто его будет возбуждать?