Добрый день. Папа ветеран боевых действий в Чечне.Дочь поступает в колледж.Если ли льготы при поступлении?
Добрый день.
Если отец является ветераном боевых действий в Чечне, то для дочери при поступлении в колледж льготы, предусмотренные федеральным законодательством, отсутствуют.
Обоснование:
Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» определяет категории ветеранов боевых действий, включая участников боевых действий в Чеченской Республике. Однако меры социальной поддержки, в том числе льготы при поступлении в образовательные организации среднего профессионального образования (колледжи), для детей ветеранов боевых действий не установлены.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает право на прием по квотам и вне конкурса для детей определенных категорий граждан, в том числе детей участников специальной военной операции (СВО), военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях на территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, а также детей медицинских работников, умерших от COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей. При этом дети ветеранов боевых действий в Чечне в данный перечень не включены.
В части льгот при поступлении в колледжи (средние профессиональные образовательные организации) для детей ветеранов боевых действий, в том числе в Чечне, федеральное законодательство специальных льгот не предусматривает.
Возможны региональные меры поддержки, однако в большинстве регионов, включая Томскую область, такие льготы отсутствуют (например, Закон Томской области от 12 августа 2013 г. № 149-ОЗ «Об образовании в Томской области» не предусматривает льгот для детей ветеранов боевых действий в Чечне).
Да, дети ветеранов боевых действий имеют льготы при поступлении в образовательные учреждения. В соответствии с законодательством Российской Федерации (например, Федеральный закон № 5-ФЗ "О ветеранах"), дети ветеранов боевых действий могут поступать на бюджетные места вне конкурса, если они успешно сдали вступительные испытания. Также может быть предусмотрена дополнительная квота для таких категорий граждан.
Рекомендуем вам уточнить информацию непосредственно в колледже, куда поступает ваша дочь, так как порядок предоставления льгот может зависеть от конкретного учебного заведения. Не забудьте подготовить документы, подтверждающие статус ветерана боевых действий отца.