Как переоформить квартиру без уплаты налога?

Подскажите, пожалуйста! Развелись с мужем в 18 году. Раздела имущества не было. Сейчас он хочет имущество разделить, я согласна. Мы будем заключать соглашение о разделе имущества, поскольку спора нет. Он мне оставляет квартиру. Вопрос в том, как мне переоформить квартиру на себя, чтобы меньше заплатить налог. Можно ли, чтобы муж подарил квартиру дочери, а она потом мне? или как обойти налог, он очень большой как мне сказали, у меня нет таких денег.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Если дочери подарит. То тут без налога. Но она должна будет иметь её в собственности или 3 или 5 лет (надо закон посмотреть), и только после этого вам как маме сможет подарить. Вообще на раздел имущества 3 года, потому оспаривать не молучится. Но можно теперь соглашением. В любом случае у нотариуса такие сделки необходимо проводить, он все разъяснит. Если необходима подробная консультация юриста сейчас - то она платная, стоимость 2 000 рублей
Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Добрый день. Есть письмо Минфина № 03-04-05/66321 от 16.07.2024, в котором дается разъяснение о том, что при разделе совместно нажитого имущества между бывшими супругами налог платить не требуется. Также и Вашего сообщения не до конца понятно, в равных долях ли происходит раздел, или кто-то кому-то должен будет выплачивать компенсацию. Но в любом случае, налога НДФЛ ни у одной из сторон не возникает

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Так разделите так, что бы его доля была стоимостью меньше 1 млн. и выкупите его долю, дибо просто делите так, что его доли нет, он согласен что его доля равна НУЛЮ.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.