Могут ли оба родители взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Здравствуйте. Могут ли оба родители взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Мы с мужем оба работаем. После рождения ребёнка муж возьмёт отпуск по уходу с пособием и сразу вернется на работу, тк у нено выше зарплата. Могу ли я взять отпуск по уходу без выплаты пособия? Войдет ли он в мой стаж? Или мне нужно будет уволиться, тк с ребёнком буду сидеть я и работать не смогу? Спасибо.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!
Согласно ч. 4 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

День добрый. Можно, сперва супруг Ваш берёт, после выхода на работу, Вы берёте. Выплаты получит только супруг.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, могут, увольняться не нужно, подробная консультация в в’отсап

С уважением, юрист Дмитрий Шемякин. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в What’s App или Telegram.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут, но выплаты будут одному родителю.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.