Взыскание приставами зп?

Здравствуйте, имеется судебная задолженность 3 млн рублей возмещения материального ущерба (без жертв и вреда здоровью), в рассрочке платежа судом отказано. Пристав вынес постановление о списании 50% заработной платы.
Вопрос:
если составить соглашение об уплате алиментов на 90% от зп, эта сумма будет неприкасаемой для судебных приставов, и они будут списывать только оставшиеся 10%? Насколько это законно?

Кукскаузен Вероника Валерьевна
Отвечает юрист

Добрый день! Судебный пристав вправе обращать взыскание на з/п в размере не более 50 %. Если будут иметься алиментные обязательства, то они первой очереди. Размер алиментов в размере 90 % от з/п свидетельствует о злоупотреблении правом. Данное соглашение другие взыскатели теоретически вправе оспорить в суде.

Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Добрый день! В расписке отсутствуют пасп. данные, но это не делает ее недецствительной. Если нужен иск- обращайтесь