Здравствуйте, хотел спросить: мы с братом собираемся 24 июня оформить пенсию по потере кормильца, но пока опеку (мой брат совершеннолетний надо мной опеку будет оформлять, 15 летним)ещё не оформили. пенсию нам одобрят, если мы сразу подадим заявление, а потом представим документы по опеке?
Здравствуйте! Для оформления пенсии по потере кормильца важно предоставить полный пакет документов, включая документы, подтверждающие опеку, если это необходимо. Подача заявления без подтверждения опеки может вызвать задержку в рассмотрении или отказ в назначении пенсии до предоставления всех необходимых документов.
Рекомендуем вам проконсультироваться с СФР или соответствующим органом в вашем регионе. Возможно, они смогут принять заявление с последующим предоставлением недостающих документов, но это зависит от их правил и процедур. Уточните у них, как лучше поступить в вашей ситуации.
Пенсия по потери кормильца не зависит от опеки. Если нет кормильцев, назначается пенсия до 18 лет детям или до 23 лет учащимся очно.
Кормильцами являются отец и( или) мать.