Как вернуть сумму проплаченную за квартиру, а это залог и оплата жилья за месяц по 16000?

Случилось такое что мы при переезде решили снять квартиру, по фотографиям все было хорошо, все было на месте, как есть, но при заезде мы обнаружили очень много минусов, сейчас спустя неделю проживания хотим снять другую квартиру, есть ли у нас возможность забрать оплату за квартиру и залог в размере 16000 за каждый(залог/оплата за месяц)
Я понимаю что полную сумму не вернуть, но за не прожитые дни которые остаются, я ведь могу получить деньги обратно?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В вашей ситуации многое зависит от условий договора аренды, который вы заключили с арендодателем. Если в договоре прописаны условия возврата оплаты за непрожитые дни или возврата залога, то вы можете требовать соблюдения этих условий.
Обычно залог возвращается после окончания срока аренды, если квартира возвращена в надлежащем состоянии, без ущерба. Однако, если вы хотите расторгнуть договор досрочно, важно изучить, предусмотрены ли в договоре условия досрочного расторжения и возврата средств.
Если таких условий нет, то вам нужно будет договариваться с арендодателем. Постарайтесь объяснить свою ситуацию и найти компромисс. Иногда арендодатели идут навстречу и возвращают часть оплаты за непрожитые дни.
Если арендодатель отказывается возвращать деньги, а вы считаете, что ваши права нарушены (например, квартира не соответствует описанию или условиям проживания оказались неприемлемыми), вы можете обратиться за консультацией к юристу. Он поможет оценить ваши шансы на возврат денег и предложит дальнейшие действия.
Рекомендуется вести все переговоры с арендодателем в письменной форме (например, через электронную почту), чтобы у вас были доказательства ваших требований и договоренностей.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).