Здравствуйте. У нас многоквартирный жилой дом, если собственники квартир не передают показания по индивидуальному счетчику за отопление оно уходит в ОДН. Правомерно ли со стороны УК начисление показаний на добросовестных собственников, которые передают показания и вовремя оплачивают?
Согласно правилам, установленным Постановлением Правительства РФ № 354, начисление платы за отопление должно производиться на основании показаний индивидуальных приборов учета (ИПУ), если они установлены и исправны, либо по нормативам в случае их отсутствия или неисправности.
Если собственники квартир не передают своевременно показания ИПУ, управляющая компания вправе начислять плату за отопление таким жильцам по среднему потреблению за последние 3 месяца, а затем — по нормативу. При этом перераспределение неоплаченных объемов на добросовестных собственников, которые своевременно передают показания и оплачивают счета, неправомерно.
ОДН (общедомовые нужды) — это объемы, которые распределяются на всех жильцов пропорционально площади их квартир, но они не должны включать в себя индивидуальное потребление тех, кто не передал показания.
Вам нужно обратиться в вашу управляющую компанию с запросом о разъяснении порядка начислений. В случае подтверждения нарушений вы можете подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.
Если вы своевременно сдали показания за индивидуальный счетчик — НИКТО не имеет права доначислять вам неучтённые объёмы из-за “дыру” по другим квартирам. УК обязана брать эти показания, а неразыгранный объём/разницу начислять по нормативу только тем, кто не сдал показания.