Положена ли страховка за погибшего участника СВО ?

Здравствуйте , недавно уже спрашивала «мой отец погибший участник СВО , ушел он туда с тюрьмы. Когда мы пришли в военкомат , нам дали бумажку , и на ней выделены все денежные пособия , нам выплатили единовременную выплату по указу президента РФ в размере 5 млн. Рублей , и так же региональную выплату в размере 3 млн. Рублей , пенсию по потере кормильца тоже получаем , но вот вопрос , тут так же отмечено , что положена страховая выплата и единовременное пособие в размере 4.452.696,06 рублей. Но оформили документы на пособие только через месяц , потому что отца привезли не сразу , в итоге по началу говорили все положено , а при оформлении , сказали , что страховая выплата уже не положена , было несколько версий. Первая , потому что он с тюрьмы , а вторая , что подразделение в котором он был , уже не существует , так как многие погибли. Скажите пожалуйста , положена ли страховка , и если да с то куда обращаться ? Военкомат идет в отказ. Могу прислать фото со всеми положенными выплатами.» Сейчас уже оказывается он не был застрахован , положена ли выплата по страховке ? Сказали раз с тюрьмы , значит страховки не было и не положено. Или может так специально говорят ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Образец заявления в военкомат о страховой выплате

Начальнику [наименование военного комиссариата]
от [ФИО заявителя],
проживающего по адресу: [адрес]

Заявление

Прошу произвести выплату страховой компенсации в связи с гибелью моего отца [ФИО погибшего], участника специальной военной операции, призванного из исправительного учреждения и официально проходившего службу.

Отказ в выплате считаю необоснованным, так как мой отец был зачислен в списки военнослужащих и погиб при исполнении обязанностей.

Прошу провести проверку и обеспечить выплату страховой компенсации в полном объёме.

Приложения: копии документов, подтверждающих службу и гибель.

Дата: _______ Подпись: _______

Образец жалобы в прокуратуру при отказе военкомата

Прокурору Тюменской области
от [ФИО заявителя],
проживающего по адресу: [адрес]

Жалоба

Настоящим заявляю о незаконном отказе военного комиссариата [наименование] в выплате страховой компенсации по делу о гибели моего отца [ФИО погибшего], участника СВО, призванного из исправительного учреждения.

Прошу провести проверку законности отказа и обязать военкомат выполнить свои обязанности по выплате страховой компенсации.

Дата: _______ Подпись: _______

Заявление в страховую компанию АО «СОГАЗ»(о выплате страхового возмещения в связи с гибелью участника СВО)

В АО «СОГАЗ»Адрес: [указать адрес офиса СОГАЗ или регионального представительства]

От: [Ф.И.О. полностью]

Адрес: [указать адрес проживания]

Телефон: [указать контактный телефон]

Электронная почта: [если есть]

ЗаявлениеПрошу произвести страховую выплату в связи с гибелью моего отца [Ф.И.О. погибшего], участника специальной военной операции, призванного из исправительного учреждения и официально проходившего службу.Документы, подтверждающие факт службы, гибели и родство, прилагаю к заявлению: Копия свидетельства о смертиКопия удостоверения военнослужащего / справки о прохождении службыКопия документов, подтверждающих родствоКопия ранее полученных единовременных выплат (федеральной и региональной)Копия отказа военкомата (если имеется)Отказ в выплате считаю необоснованным и прошу рассмотреть заявление в установленный законом срок.

Дата: _______

Подпись: _______

Подавать заявление Лично в офис СОГАЗ по месту жительства

Почтой заказным письмом с описью вложения

Через официальный сайт СОГАЗ (если доступна электронная подача)

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. С благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС Связь по Ватсапп!
Гость
Вчера в 09:03

Алексей Алексеевич, спасибо за ваш ответ! К сожалению, позвонила в согаз, сказали, что действительно подразделение «Шторм Z» не были застрахованы

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:15

можно вчинить иск Минобороне; Если потребуется заявления, подготовкой и составлением пошагового плана действий или помощь с обращением, напишите — подготовлю. - в ватсапп

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

На основании Федерального закона № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих" страховые выплаты положены всем военнослужащим, погибшим в ходе СВО, независимо от статуса до призыва (включая мобилизованных из мест лишения свободы).
Требуйте письменный отказ из военкомата с указанием конкретных оснований (ст. 11 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан").
Обратитесь в:
Военную прокуратуру (проверит законность отказа);
СОГАЗ
ГУТ Минобороны РФ (Управление по исполнению страховых выплат).
Предоставьте документы:
Свидетельство о смерти;
Документы о прохождении службы;
Приказ о призыве/мобилизации.
Ключевые аргументы:
Ст. 4 ФЗ № 306-ФЗ не содержит исключений для мобилизованных из мест лишения свободы;
Расформирование подразделения не отменяет страховые обязательства;
Если военнослужащий был включен в списки личного состава, страховка выплачивается независимо от юридического статуса до призыва.
Сроки: обращение в суд возможно в течение 3 лет с момента отказа (ст. 196 ГК РФ).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Вчера в 09:04

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ! К сожалению, позвонила в согаз, сказали, что действительно подразделение «Шторм Z» не были застрахованы

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Вчера в 10:24

Думаю, что вас вводят в заблуждение.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Страховая выплата при гибели военнослужащего, независимо от его прошлого, положена всем, кто на момент гибели был военнослужащим!
Аргументы о том, что “с тюрьмы — не застрахован”, незаконны.
Главное — был ли он официально зачислен в списки части? Если был — страховая выплата должна быть!
Действуйте через военную прокуратуру, страховую, вышестоящий штаб. Требуйте официального письменного отказа с обоснованием.
Если потребуется подробный шаблон жалобы или заявления — напишите, помогу подготовить.
Держитесь и добивайтесь справедливости — вы на своей стороне!

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Гость
Вчера в 09:04

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ! К сожалению, позвонила в согаз, сказали, что действительно подразделение «Шторм Z» не были застрахованы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:30

Не верьте на слово “отказ” страховой — продолжайте добиваться выплаты через прокуратуру и Минобороны, сфокусировавшись на том, что боец был частью ВС РФ де-факто и по приказу.
Пишите в военную прокуратуру: изложите суть, приложите все бумаги, укажите на грубейшее нарушение, приведшее к невозможности выплаты вследствие вины воинских должностных лиц.
Если понадобится шаблон такого обращения или примеры успешных дел по аналогии — напишите, пришлю.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, страховая выплата идет из страховой компании СОГАЗ

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в страховую компанию Согаз.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.