Чтоб переоформить дачу (дом и земельный участок )на маму что лучше сделать дарственную или догов купли-продажи ?и какие в каждом случае потребуются документы ?
Для переоформления дачи на маму можно использовать два основных способа: дарственную или договор купли-продажи.
Дарственная (договор дарения):
Плюсы: процесс оформления дарственной проще и дешевле, так как не требуется уплата налога на доходы физических лиц (НДФЛ) между близкими родственниками.
Минусы: В случае дарения права собственности передаются безвозмездно, что может не подходить, если требуется получение компенсации за имущество.
Документы:
Паспорт дарителя и одаряемого.
Документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок (например, свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН).
Кадастровый паспорт на земельный участок.
Нотариально заверенный договор дарения.
Договор купли-продажи:
Плюсы: оформление через куплю-продажу позволяет передать имущество за определенную сумму, что может быть важно для учета финансовых взаимоотношений.
Минусы: в случае продажи между близкими родственниками налог на доходы физических лиц обычно не взимается, но сам процесс может быть более сложным и затратным.
Документы:
Паспорт продавца и покупателя.
Документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок.
Договор купли-продажи, заверенный у нотариуса (не всегда обязательно, но рекомендуется).
Документы, подтверждающие оплату (если применимо).
В обоих случаях потребуется обращение в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Выбор между этими вариантами зависит от ваших личных обстоятельств и предпочтений. Если важна простота и отсутствие финансовых обязательств, дарственная может быть лучшим выбором. Если важна финансовая компенсация, стоит рассмотреть договор купли-продажи.
Добрый день! Пакет документов для договора купли-продажи: паспорт и СНИЛС продавца и покупателя, выписка ЕГРН на дом и участок, если объекты были приобретены в браке, то дополнительно потребуется согласие супруга на продажу, удостоверенное у нотариуса, сделку на регистрацию сдаёте через МФЦ.
Пакет документов для договора дарения тот же самый, только дополнительно ещё потребуется ваше свидетельство о рождении, сделка удостоверяется у нотариуса.
Если сделку планируете без передачи денежных средств за объекты, то лучше сделать договор дарения, чтоб в будущем сделку никто не мог оспорить и признать мнимой.
Добрый день! Дарение только через нотариуса. Купля- продажа через МФЦ. Выбор вида договора зависит от ситуации ( к примеру, Вы не хотите, чтобы этот договор в последующем был оспорен, тогда- лучше через нотариуса, тк он проверяет дееспособность сторон и т.д.). Документы- СНИЛС, паспорта, документы на участок. Более подробно - на личной консультации
Лучше сделать дарственную на маму — проще, дешевле, быстрее, безопасно для близких родственников и без налога.
Пакет документов — стандартный для регистрации перехода права собственности: паспорта, документы на объекты, согласие супруга, госпошлина.
Все зависит от целей оформления сделки.