Здравствуйте!
В начале июня моя супруга подавала заявление на реструктуризацию кредита, так как значительная часть её дохода (около половины зарплаты) уходит на погашение кредитных обязательств.
К первоначальному заявлению были приложены следующие документы:
Медицинские документы о состоянии моего здоровья и предстоящую операцию осенью;
Копия трудовой книжки (подтверждение отсутствия трудоустройства);
Справка о размере пенсии;
Справка 2-НДФЛ о доходах супруги;
Расчет совокупного дохода семьи (пенсия + зарплата = 65 000 рублей).
К сожалению, в реструктуризации было отказано.
Хотели бы уточнить возможность повторной подачи заявления с дополнительным пакетом документов, включающим:
Платежные документы по коммунальным услугам;
Чеки об оплате услуг связи и интернета;
Документы по моим действующим кредитам (5 кредитных обязательств);
Документы о займе у частного лица (два займа по 98 000 рублей каждый для погашения кредита в Тинькофф):
Чеки переводов от супруги мне
Чеки моих переводов другу на частичное погашение долга
Данные документы наглядно демонстрируют финансовую нагрузку на семью и отсутствие свободных средств для покрытия текущих расходов.
Прошу оценить шансы на положительное решение по реструктуризации при предоставлении указанного пакета документов.
Шансы на пересмотр решения ЕСТЬ, особенно если пакет будет полный, а финансовое положение семьи критично подтверждено. Но абсолютной гарантии нет — банк не обязан идти навстречу, пока нет просрочки/тяжёлой болезни самого заёмщика.
Рекомендуется:
Подать повторное заявление с расширенным пакетом.
В объяснении указать, что ситуация ухудшилась, в отказе были не учтены новые документы.
Вести диалог строго письменно, чтобы потом использовать документы при необходимости.
Если потребуется образец такого заявления — напишите, помогу составить шаблон!
Евгений Константинович, у меня вопрос. тогда стоит в такой ситуации рефинансировать два её кредита? или попытаться подать заявление на реструктуризацию?
Если ещё нет просрочек и есть хоть какой-то доход — сначала попытайтесь рефинансировать оба кредита (или хотя бы один из них).
Если или параллельно — подавайте на реструктуризацию в свои банки, особенно если есть справки о болезни/безработице/большой семейной нагрузке.
Добрый день! Для реструктуризации кредитных обязательств банк должен видеть кратковременный характер наступивших затруднений с получением нужной заемщику суммы доходов. В перечне предлагаемых банку документов нет таких доказательств. Надо предоставить доказательства возникновения в будущем возможности увеличения доходов заемщика. Займы от других лиц таковыми не являются.
Игорь Александрович в нашем случае тогда лучше рефинансировании?
Рефинансирование - тоже временное и незначительное улучшение финансовой стабильности семьи. Поиск доходов. Под способности семьи. Вот выход из финансовых трудностей.
Игорь Александрович, У меня остался один вопрос. Если не удастся осуществить рефинансирование или реструктуризацию нашего кредита, мы планируем подать заявление на банкротство через МФЦ. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить процесс подачи иска банком в суд? Нам не хотелось бы, чтобы банк затягивал с подачей иска. Наш план действий: Получение решения банка об отказе в рефинансировании/реструктуризации. Закрытие ИП. Подача заявления на банкротство через МФЦ. Хотим уточнить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы банк подал иск как можно быстрее. Есть ли какие-то действия с нашей стороны, которые могут ускорить этот процесс? Заранее благодарю за консультацию.
Это ложный путь.
Для подачи заявления на внесудебное банкротство через МФЦ наличие ИП не обязательно? и наличии просрочек?
Внесудебное банкротство начинается при специальном приостановлении исполнительного производства или производств, отсутствии имущества у заявителя. Я поэтому и ответил, путь ложный, холостой ход. Неужели так трудно понять совет профессионального специалиста? Или желание превышает сознание?!
Василий Сергеевич, У меня один вопрос. Если не удастся осуществить рефинансирование или реструктуризацию нашего кредита, мы планируем подать заявление на банкротство через МФЦ. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить процесс подачи иска банком в суд? Нам не хотелось бы, чтобы банк затягивал с подачей иска. Наш план действий: Получение решения банка об отказе в рефинансировании/реструктуризации. Закрытие ИП. Подача заявления на банкротство через МФЦ. Хотим уточнить, какие шаги необходимо предпринять, чтобы банк подал иск как можно быстрее. Есть ли какие-то действия с нашей стороны, которые могут ускорить этот процесс? Заранее благодарю за консультацию.
Простимулировать банк к выгодным для Вас действиям можно. Способы необходимо подбирать в индивидуальном порядке.