Я прописана в одном городе, а муж в другом, но в одном регионе. Подали документы для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении, подавала я по месту своей прописки, но поставили на учет только меня и двое старших детей, а мужу с сыном отказали, так как они прописаны в другом городе. Но что не менее важно, мы все прописаны в одном регионе. Теперь мы не можем претендовать на программу молодая семья, не можем получить выплаты за земельный участок многодетным. Так как только часть семьи признана нуждающейся в жилом помещении. Отказ администрации состоял в том, что законом предусмотрено ставить на учет не по месту прописки, но таких случаев не было еще. В суд уже идти поздно, истек срок исковой давности, прошло 4 месяца в момента вынесения постановления. Как нам быть?
В вашей ситуации отказ в постановке на учет мужа и младшего сына по месту вашей прописки в одном регионе, но в разных городах, является неправомерным. Согласно статье 52 Жилищного кодекса РФ, постановка на учет нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по месту жительства гражданина-заявителя, однако отсутствие регистрации членов семьи по месту жительства заявителя не может служить основанием для отказа в постановке на учет всей семьи, если они фактически проживают совместно и являются членами семьи (ч. 3 ст. 52 ЖК РФ). Аналогичный вывод подтверждается судебной практикой (апелляционное определение Архангельского областного суда от 04.09.2019 по делу № 33-5072/2019).
В вашем случае, поскольку все члены семьи зарегистрированы в одном регионе и фактически являются семьей, администрация должна была поставить на учет всех членов семьи по месту вашей прописки. Отказ на основании того, что муж и сын зарегистрированы в другом городе, не соответствует требованиям законодательства.
Поскольку срок исковой давности для обжалования постановления истек (4 месяца), прямое обращение в суд сейчас затруднено. Возможные варианты действий:
Обратиться в администрацию с заявлением о пересмотре постановления с приложением доказательств совместного проживания и семейных отношений, ссылаясь на положения ст. 52 ЖК РФ и судебную практику.
Подать жалобу в вышестоящий орган местного самоуправления или прокуратуру с требованием проверить законность отказа.
При наличии новых обстоятельств или изменений в составе семьи или месте жительства — повторно подать заявление на постановку на учет с учетом всех членов семьи.
Рассмотреть возможность получения консультации и поддержки в органах социальной защиты или жилищных комиссиях региона.
Таким образом, несмотря на истечение срока исковой давности для суда, вы можете использовать административные процедуры для защиты своих прав.
Может ли администрация отменить постановление, и я подам заново заявление на постановку на учет? И если будет отказ, уже идти в суд, так как будет новое постановление и я успею до истечения срока давности подать заявление? Куда обращаться с этим вопросом и писать заявление?
За более детальной консультацией можете написать мне на почту, контакты найдете в анкете.
Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная, и в ней важно учитывать множество нюансов. Вот несколько вариантов, которые могут помочь вам в данном случае:
Консультация с юристом: Обратитесь к юристу, который специализируется на жилищном праве или вопросах, связанных с социальным обеспечением. Он сможет оценить вашу ситуацию более детально и предложить конкретные шаги.
Обжалование отказа: Если срок исковой давности истек, возможно, есть другие способы обжалования решения администрации, например, через жалобу в вышестоящую инстанцию или обращение в прокуратуру. Уточните у юриста, какие варианты есть в вашем случае.
Переоформление документов: Если возможно, попробуйте переоформить документы на учет нуждающихся в жилом помещении так, чтобы они были поданы от имени всей семьи, а не только от вашего имени. Это может потребовать изменения места подачи документов.
Индивидуальные программы поддержки: Узнайте, существуют ли в вашем регионе другие программы поддержки многодетных семей или молодых семей. Возможно, вам удастся найти альтернативные пути получения необходимых вам льгот и пособий.
Обращение к депутатам или общественным организациям: Вы можете обратиться за помощью к местным депутатам или общественным организациям, занимающимся защитой прав граждан. Они могут помочь вам в решении проблемы или направить вас к нужным специалистам.
Сбор информации: Попробуйте собрать информацию о других семьях, которые столкнулись с аналогичной проблемой. Возможно, у них есть успешные примеры решения подобных вопросов, которые могут быть полезны и вам.
Важно действовать активно и не оставлять ситуацию без внимания. Удачи вам в решении вашей проблемы!
Документы были поданы от имени меня и мужа, но по месту моей прописки.