Здравствуйте, подскажите пожалуйста разобраться в вопросе касаемо целевого обучения. Насколько я знаю - если выйти замуж на военного, то отработка по целевому отменяется. А если муж госслужащий, на данную ситуацию это не распространяется? Заранее спасибо за ответ!
Выход замуж за военнослужащего действительно может быть основанием для отмены или изменения обязательств по целевому обучению (часто, если место службы мужа не совпадает с местом предполагаемой отработки). Однако, для госслужащих (не военных), такое исключение не предусмотрено в законодательстве о целевом обучении. То есть, брак с госслужащим обычно не отменяет вашу отработку. В любом случае изменения в договор о целевом обучении должно быть согласовано с плательщиком за ваше обучение.
Освободиться от целевой отработки при переезде за мужем-военным — МОЖНО.
Если муж — гражданский госслужащий (администрация, министерство, налоговая, суд и проч.), такого права нет. Обязательство по целевому отработать сохраняется.
К сожалению, придется отработать. Ознакомьтесь с постановлением Правительства 555.