Добрый вечер. Моя мама хочет меня выписать с квартиры. Я проживаю за границей? Сможет ли она это сделать без моего присутствия. Выписать в некуда.
Если квартира в собственности вашей матери, то она может снять вас с регистрационного учета. Если квартира принадлежит по найму и вы добровольно выехали проживать в другое место жительство, не оплачиваете коммунальные услуги, то так же она может снять вас с регистрационного учета в судебном порядке. Отсутствие иного жилья значения в данном случае иметь не будет. Но важно отметить, если вы имени право на приватизацию в спорный квартире и добровольно отказались от участия приватизации, то снять с регистрационного учета вас нельзя, вы имеете право пожизненного пользования квартирой.
Добрый вечер!
Ваша мама не сможет выписать вас из её квартиры без вашего согласия и без вашего личного участия (в том числе удаленного — через консульство или Госуслуги). Она может сделать это только через суд (и то по ряду оснований).
После снятия с учета новый адрес прописки у вас не появится автоматически — вы будете сняты “в никуда”. Нарушением закона для граждан РФ это не является, но на территории РФ потребуется оформить новую регистрацию в течение 7 дней после прибытия на новый адрес.
Как выписать из квартиры человека, который живёт за границей, без его согласия
Если так вышло, что человека, живущего в другой стране, нужно принудительно выписать из квартиры, — придётся обращаться в суд.
Какие нужны документы
Уведомление лица, которое вы хотите снять с учёта, а также расписка о получении им уведомления.
Исковое заявление в суд по месту жительства.
Выписка из ЕГРН.
Подтверждение того, что человек не проживает в квартире длительное время.
Добрый день, Ангелина. Если мама является собственником квартиры, а у Вас нет доли в квартире, то она сможет выписать Вас в судебном порядке. Попробуйте договориться, чтобы оплачивать часть коммунальные услуг (возможно, что отсутствуют счётчики и расчёт за услуги осуществляется по нормативам)
По действующему Российскому законодательству, ВЫПИСАТЬ В НИКУДА НЕЛЬЗЯ и, именно по этой причине на законных основаниях, выписать Вас без Вашего присутствия НЕВОЗМОЖНО.
Да, сможет, так как выехали добровольно из жилого помещения. Но, вопрос будет решаться в судебном порядке.
Здравствуйте, да, она сможет это сделать через суд.