Есть ли в этом случае ответственность?

Здравствуйте! Вызвал полицию на дом. При заполнении документов сотрудник полиции спросил, моя ли это квартира или снимаю. Я сказал, что моя. Сотрудник так и указал в документе. Но на самом деле в этой квартире мне разрешили пожить друзья, а я её собственником не являюсь. Является ли это дачей ложных показаний? Есть ли ответственность в такой ситуации? И как эту ошибку исправить?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если хотите перестраховаться, сходите в отделение полиции, где составлялся этот протокол, и напишите краткую объяснительную:
“В дате _____ сотруднику полиции по ошибке сообщил, что являюсь собственником квартиры по адресу _____, однако фактически проживаю там с разрешения друзей, не являясь собственником”.
Попросите приобщить эту запись к материалу проверки/учётному делу.
Если у сотрудников полиции возникнут уточняющие вопросы (например, появится спор о собственности, или нужно официально подтвердить ваше право находиться в квартире), объясните ситуацию честно.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Степан

Протокол составлялся в квартире, где я живу, а не в отделении

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Читайте ответ внимательно

Скрипкина Елена Петровна
Отвечает адвокат

Добрый день. В вашей ситуации, сказанная вами информация о том, что это ваша квартира - ложными показаниями не являются. Если данный факт имеет значение по материалу проверки проводимой по вашему заявлению, вы можете дополнительно уточнить эти сведения при общении с сотрудниками полиции, в дополнительном объяснении.

В случае допроса вас в качестве свидетеля или потерпевшего по уголовному делу, вы, перед допросом, предупреждаетесь об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за заведомо ложные показания.

Для подробной консультации по заданному вопросу, составления документов, Вы можете обратиться с личным сообщением в WhatsApp/Telegram (платная юридическая помощь).
Степан
Благодарю вас, Елена Петровна, за вашу поддержку и советы!
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Можете оставить все как есть. Если же возникнут дополнительные вопросы, связанные с правообладанием указанной квартиры, то уточните их потом. Но на будущее, лучше сразу давать правдивые объяснения.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Степан
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Зависит от того с какой целью был вызван полицейский и по поводу чего был опрос.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Степан

Не по поводу собственности