Я самозанятая , работаю как репетитор онлайн. Общаюсь с родителями детей через мессенджеры, сайта нет. Данные никакие не собираю, оплата проходит через карту. Нужно ли регистрироваться в Роскомнадзор ?
Ваша деятельность как репетитора уже попадает под понятие обработки персональных данных посредством автоматизированных средств, поэтому Вы выступаете оператором таких данных и обязаны уведомить Роскомнадзор до начала этой обработки. Даже отсутствие сайта и работа исключительно через карту для оплаты не освобождает от обязанности: получение и хранение в электронной форме номеров телефонов и адресов электронной почты считается автоматизированной обработкой. Уведомление подаётся через портал Госуслуг или на сайте Роскомнадзора, после чего в течение 30 дней Вы будете включёны в реестр операторов персональных данных. Несвоевременная подача грозит штрафом от 5 до 10 тысяч рублей, а при инцидентах — ещё более серьёзными санкциями. Правильное оформление уведомления позволяет избежать претензий и выстроить прозрачные отношения с клиентами, укрепляя доверие и уменьшая риски при проверках.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте, Анна!
Спасибо за ваш вопрос. Судя по описанию вашей деятельности, в данный момент регистрация в Роскомнадзоре может не потребоваться, поскольку вы не собираете персональные данные пользователей и не ведёте их хранение. Однако, чтобы быть абсолютно уверенными, рекомендую вам ознакомиться с актуальными требованиями законодательства на официальном сайте Роскомнадзора или индивидуально проконсультироваться с юристом.
Надеюсь, это было полезно для вас. Если у вас возникнут ещё какие-либо вопросы, буду рад помочь!
Если вы позже сделаете сайт, где будет форма заявки или чат с ФИО и контактами клиентов, — вот тогда с большой вероятностью потребуется зарегистрировать себя в Роскомнадзоре как оператора ПДн.
При появлении офлайн-журнала с личными данными учеников, который никому не передаётся и не используется для массовых рассылок, также необходимости в регистрации нет.
В вашей текущей схеме (общение разово в мессенджерах, оплата на карту, сайта нет, систематическую базу не ведёте) — РEГИСТРИРОВАТЬСЯ в Роскомнадзор не нужно.