Унаследовал автомобиль. Какие есть законные способы перегнать автомобиль в другую область без перерегистрации его в ГИБДД? Можно ли оформить полис ОСАГО и по не су перегнать автомобиль для дальнейшей перерегистрации?
Да, вы можете перегнать автомобиль в другую область без его перерегистрации в ГИБДД. Для этого необходимо:
Оформить полис ОСАГО. Даже если автомобиль еще не перерегистрирован на ваше имя, вы можете оформить полис ОСАГО, указав себя в качестве лица, допущенного к управлению автомобилем. Для этого вам понадобятся документы на автомобиль (свидетельство о регистрации транспортного средства или ПТС) и ваш паспорт.
Иметь с собой документы. Во время поездки у вас должны быть:
Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС),
Полис ОСАГО,
Ваше водительское удостоверение,
Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (например, свидетельство о наследстве).
Соблюдать сроки перерегистрации. Согласно законодательству, после получения автомобиля в наследство у вас есть 10 дней с момента вступления в наследство для перерегистрации автомобиля на свое имя. Однако на практике этот срок может быть немного увеличен, если вы перегоняете автомобиль для дальнейшей регистрации.
Таким образом, вы можете законно перегнать автомобиль в другую область, оформив полис ОСАГО и имея при себе все необходимые документы. После этого уже можно будет заняться перерегистрацией автомобиля в ГИБДД по месту вашего жительств
Здравствуйте, для этого у вас после получения свидетельства есть 10 дней для постановки на учет.
Т.е. машину можно перегнать в другую область оформив полис ОСАГО?