Возмещение по ст. 159 УКРФ?

Вступил в силу приговор. Есть гражданский иск в уголовном деле. Он передан в гражданский суд для решения о размере ущерба, причинённого преступлением. В отношении осуждённого должника не завершено банкротство, начатое потерпевший стороной. Когда будет решен вопрос по гражданскому иску в уголовном деле или в какие сроки после завершения банкротства можно подать уточнение иска?
Спасибо.

Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Светлана
Сергей Викторович, спасибо за ваш ответ!
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Не забудьте заявиться в реестр путем подачи заявление о включении в реестр и приложить решение суда (хотя управляющий обязан это сделать)

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Странное содержание вопроса.

1.Иск передан из уголовного дела, которое завершено, в гражданский процесс.

2. Параллельно идет процесс о банкротстве ответчика

Если у Вас начинается гражданский процесс, там и уточняйте исковые требования.

Светлана

По уголовному делу вынесен приговор, который вступил в законную силу. Осуждённый по ст. 159 УКРФ отбывает наказание. В рамках уголовного дела, гражданские иски признаны удовлетворению в полном обь еме. Для решения вопроса о размере ущерба, причинённого преступлением, гражданские иски переданы в гражданский суд. В отношении осуждённого идёт банкротство, процедуру начал один из кредиторов. Банкротство ещё не завершено.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"