Попался на фишинговую ссылку?

Моя знакомая отправила мне ссылку,по которой я перешл,так как верю ей. Спустя время мне звонят из ГосУслуг и говорят,что мои данные и данные родных были украдены. Такие как: паспорт,адреса,банки. Мне сказали,что мошшеники из Украины и,что мне проследует за это статья,не только мне,но и моим родным,а также обыск! Что мне делать,как доказать,что я делал это без умысла,что я не хотел переводить деньги в Украину?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это классическая схема мошенничества с запугиванием. Действуйте немедленно и спокойно:
Немедленно прекратите контакт: Больше не общайтесь с этими "представителями". Настоящие Госуслуги или полиция никогда не звонят с такими угрозами и не требуют действий по телефону в подобном контексте.
Обратитесь в полицию ОФИЦИАЛЬНО:
Подайте письменное заявление в ближайшее отделение полиции или через сайт МВД (https: //мвд.рф). Опишите ситуацию: кто звонил, что говорили (особенно про "Украину", "статью", "обыск"), откуда пришла ссылка (от знакомой). Требуйте регистрации заявления (получите талон КУСП).
Цель: Зафиксировать факт мошенничества и угроз. Вы — пострадавший, а не преступник. Само по себе попадание на мошеннический сайт по ссылке не является преступлением.
Проверьте и защитите финансы:
Немедленно позвоните в банки, где у вас и ваших близких есть счета/карты. Сообщите о возможном мошенничестве и риске утечки данных. Заблокируйте карты, запросите перевыпуск. Установите новые сложные пароли.
Проверьте историю операций на предмет несанкционированных списаний.
Смените пароли: На Госуслугах, в почте, соцсетях, банках – везде, где используется пароль, похожий на тот, что мог быть скомпрометирован. Включите двухфакторную аутентификацию.
Предупредите родных: Расскажите им о ситуации и схеме мошенничества. Попросите их быть бдительными к неожиданным звонкам, письмам и сообщениям, особенно с угрозами или просьбами о деньгах. Им тоже стоит проверить финансы и сменить пароли.
Обратитесь на официальный портал Госуслуг:
Войдите НАПРЯМУЮ (не по ссылкам!) на официальный сайт (https: //www.gosuslugi.ru/).
Проверьте разделы "Уведомления" и "Документы". Если бы было что-то серьезное от госорганов, информация была бы там.
Воспользуйтесь сервисом "Защита от мошенников" на Госуслугах (если доступен) или их справочной информацией по безопасности.
Это мошенники. Их цель – запугать вас, чтобы вы либо перевели деньги "для решения проблемы", либо дали доступ к устройствам/счетам.
Угроза "статьей" (особенно ст. 275 УК РФ - Госизмена) за переход по ссылке – абсолютно несостоятельна. Нет состава преступления с вашей стороны. Умысла переводить деньги в Украину у вас не было, и вы этого не делали.
Обыск не могут назначить по звонку "из Госуслуг". Решение об обыске принимает суд по ходатайству следствия в рамках возбужденного уголовного дела, о чем вас официально уведомят.
Доказательством вашей невиновности является сам факт обращения в полицию как потерпевшего и отсутствие каких-либо ваших действий по передаче денег или содействию мошенникам.
Не паникуйте. Действуйте по официальным каналам (полиция, банки, официальный сайт Госуслуг). Сохраняйте спокойствие и хладнокровие — это лучшая защита.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятная и требующая немедленных действий. Вот что можно предпринять:

Прекратите любое общение с позвонившими. ГосУслуги не звонят с подобными предупреждениями и угрозами. Это мошенники, пытающиеся вас запугать.
Сообщите о случившемся в полицию. Обязательно напишите заявление о мошеннических действиях. Предоставьте всю имеющуюся информацию: номер телефона звонивших, ссылку, по которой перешли, дату и время звонка.
Обратитесь в свой банк. Сообщите о возможном мошенничестве и необходимости усилить контроль за вашими счетами. Возможно, стоит временно заблокировать карты.
Соберите доказательства вашей невиновности. Сделайте скриншоты переписки со знакомой, подтверждающие, что она отправила вам ссылку. Сохраните историю браузера с датой и временем перехода по ссылке.
Будьте готовы к сотрудничеству со следствием. Если полиция начнет расследование, будьте готовы предоставить всю имеющуюся информацию и сотрудничать.

Важно понимать, что сам факт перехода по ссылке, присланной знакомым, не делает вас преступником. Главное – доказать отсутствие умысла и злого намерения. Своевременное обращение в полицию и сбор доказательств помогут вам защитить себя и своих близких.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, это в действительности произошло, был утрачен контроль, оформлены кредиты? если нет, вы оказались у мошенников.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.