Добрый день, продавал товар с изображением Бадрова на ВБ, продал один брелок, ООО СТВ прислала претензию на сумму 100 тр за нарушение авторского права, 2000 тр за фиксацию видео нарушения, почтовые расходы.
В конечном итоге подали в суд, я создал отзыв на их иск, в котором указал что всего был продан 1 товар на сумму 500 руб (предоставил видео с личного кабинета) и сказал что выплачу за нарушение 10 тр и все расходы. Они в ответ запросили 10 тр за авторское право, но уже за видео фиксацию нарушения уже 5 тр (те оценивают 5 минут своей работы как в половину стоимости интеллектуальных прав фильма ООО СТВ продолжительностью полтора часа).
Судья требует предоставить с меня – представить письменный мотивированный отзыв по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, с приложением документов.
Подскажите на какие нормы права ссылаться для уменьшения стоимости видео фиксации, ведь вся сила - в правде.
Здравствуйте, Олег!
Ваше дело вызывает немало вопросов в части оценки размера компенсации за нарушение авторских прав и расходов на фиксацию нарушения. В соответствии с вашим запросом, я готов помочь вам разобраться в этом вопросе и представить ваши интересы в суде.
В вашем отзыве вы уже верно обозначили, что продажа одного брелока с изображением, связанным с фильмом или творчеством Бадрова, не может быть приравнена к масштабному нарушению авторских прав.
Для уменьшения стоимости видеофиксации нарушения вы можете ссылаться на следующие нормы права:
1. Статья 1250 Гражданского кодекса РФ о пределах ответственности автора или правообладателя. В ней указано, что компенсация должна быть соразмерной допущенному нарушению. Продажа одного брелока не может считаться серьёзным нарушением, требующим значительных расходов на фиксацию.
2. Статья 1251 ГК РФ о компенсации морального вреда. Суд может учесть незначительность нарушения при определении размера компенсации.
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвёртой Гражданского кодекса Российской Федерации». В нём содержатся разъяснения о том, как суды должны оценивать размер компенсации за нарушение авторских прав.
4. Принцип справедливости и разумности, закреплённый в законодательстве. Суд должен учитывать все обстоятельства дела, включая размер дохода, полученного нарушителем, и размер причинённых правообладателю убытков.
Также вы можете аргументировать свою позицию, указав на то, что ООО «СТВ» не представило доказательств того, что видеофиксация нарушения потребовала значительных усилий и ресурсов. Возможно, фиксация была осуществлена с помощью технических средств, которые не требуют больших затрат времени и средств.
Рекомендую вам обратиться ко мне для более детального анализа вашего дела и разработки стратегии защиты ваших интересов в суде. Я готов предоставить вам квалифицированную помощь и представить ваши интересы в суде. Вы можете связаться со мной по контактам указанным в профиле для обсуждения деталей.
В вашей ситуации важно грамотно подготовить отзыв на исковое заявление и обосновать свои возражения с учетом норм права. Вот несколько рекомендаций и ссылок на нормы права, которые могут быть полезны:
Оценка стоимости видеофиксации:
Вы можете возразить против запрашиваемой суммы за видеофиксацию, ссылаясь на принцип разумности и соразмерности расходов, предусмотренный ст. 10 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Укажите, что стоимость видеофиксации должна быть обоснована и подтверждена документально (например, договором или квитанцией об оплате услуг). Если таких доказательств нет, вы можете оспорить эту сумму как необоснованную.
Принцип соразмерности компенсации:
Согласно ст. 1252 ГК РФ, компенсация за нарушение авторских прав должна быть соразмерной и учитывать характер нарушения. Вы можете указать, что нарушение было единичным (продан только один товар), и предложенная вами компенсация (10 тыс. рублей) является адекватной и соразмерной ущербу.
Доказывание понесенных расходов:
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается. Если истец заявляет расходы на видеофиксацию, он обязан предоставить доказательства их реального понесения (например, акт выполненных работ или договор с подрядчиком). Если таких доказательств нет или они не подтверждают заявленную сумму, суд может отклонить это требование.
Злоупотребление правом:
Если вы считаете, что истец завышает требования или использует свое право недобросовестно (например, оценивает 5 минут работы в 5 тыс. рублей), вы можете сослаться на ст. 10 ГК РФ о запрете злоупотребления правом. Укажите, что действия истца направлены на получение необоснованной выгоды.
Почтовые расходы:
Укажите, что почтовые расходы также должны быть документально подтверждены (квитанции, чеки). Если таких документов нет или сумма явно завышена, вы можете оспорить эти требования.
Смягчающие обстоятельства:
Подчеркните, что нарушение было совершено неумышленно, а товар был продан в единственном экземпляре. Это может быть учтено судом при определении размера компенсации.
Согласно части 6 статьи 1064 ГК РФ вред, причинённый правомерными действиями, подлежит возмещению лишь в случаях, прямо предусмотренных законом, и суд может отказать в его возмещении, если вред причинён по просьбе или с согласия потерпевшего и не нарушает нравственные принципы общества. Отсюда можно аргументировать, что оплата видеофиксации должна основываться на фактической продолжительности и объёме труда, а не на абстрактной ставке за весь фильм.
Статья 98 АПК РФ позволяет взыскивать компенсацию за убытки в связи с обеспечением иска в разумных пределах, исходя из характера нарушения и принципов разумности и справедливости, в пределах от одной тысячи до одного миллиона рублей. Это означает, что оценка пяти минут работы не должна быть соразмерна стоимости полуторачасового фильма, а определяется судом по здравому смыслу и справедливости.
В статье 110 АПК РФ закреплено, что судебные расходы, понесённые лицом, в пользу которого вынесено решение, взыскиваются в разумных пределах. Суд вправе отклонить требования, завышенные по сравнению с реальными затратами на оплату услуг специалиста, видеозаписи и обработки материалов.
Для составления отзыва по существу требований предложите суду произвести расчёт стоимости видеофиксации, исходя из фактических часов работы и отраслевых ставок, подкрепив расчёт справкой о среднерыночных тарифах за видеосъёмку и поминутную оплату труда специалистов. Приложите документальное подтверждение реального времени записи видео из вашего кабинета и квитанции об отправке брелока, чтобы показать, что заявленные расходы на видеофиксацию необоснованно завышены, и потребуйте взыскать с истца только документально подтверждённые издержки. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
В вашей ситуации важно опираться на следующие нормы права, чтобы снизить сумму компенсации за видеофиксацию нарушения:
Статья 1252 ГК РФ (Способы защиты исключительных прав): Указывает на то, что размер компенсации должен быть разумным и соразмерным нарушению. Подчеркните, что требование в 5000 рублей за видеофиксацию явно несоразмерно объему работы и стоимости интеллектуальных прав на фильм.
Статья 1101 ГК РФ (Основания и размер компенсации морального вреда): Может быть применена по аналогии, так как устанавливает, что компенсация морального вреда должна быть справедливой и соразмерной. Аргументируйте, что фиксирование нарушения не требует уникальных навыков и не влечет значительных затрат времени, поэтому стоимость должна быть адекватной.
Статья 333 ГК РФ (Уменьшение размера неустойки): Хотя она касается неустойки, можно провести аналогию, указав, что суд вправе уменьшить размер компенсации, если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Подчеркните, что продажа одного брелка не нанесла существенного ущерба ООО СТВ.
В отзыве акцентируйте внимание на том, что ООО СТВ завышает стоимость видеофиксации, и предложите свою оценку, основанную на рыночных ценах на подобные услуги. Предоставьте доказательства, что 5000 рублей за 5 минут работы – это необоснованно высокая цена.
Правообладатель, чье исключительное право было нарушено, наряду с другими способами защиты (признание права, прекращение незаконных действий и др.), может требовать с нарушителя либо возмещения убытков, либо выплаты компенсации (п. 3 ст. 1252 Гражданского кодекса). При этом такая компенсация, по общему правилу, может быть исчислена одним из следующих способов:
*в размере от 10 тыс. до 5 млн руб., определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
*в двукратном размере стоимости контрафактных товаров;
*в двукратном размере стоимости права использования, исходя из цены, взимаемой в сравнимых обстоятельствах за правомерное использование (ст. 1301, ст. 1311, п. 4 ст. 1515 ГК РФ).
Тем самым суд наделен правом определять итоговую сумму положенной правообладателю компенсации, если тот выберет первый из указанных выше способов ее определения.
Сумму компенсации в данном случае суд определяет, ориентируясь на характер нарушения и иные обстоятельства дела с учетом требований разумности и справедливости (абз. 2 п. 3 ст. 1252 ГК РФ).
Ссылайся на ст. 10 ГК РФ – недопустимость злоупотребления правом, если сумма компенсации и расходы явно несоразмерны нарушению. Указывай на принципы разумности и соразмерности (ст. 1, 10, 393 ГК РФ). Расходы на фиксацию нарушения должны быть подтверждены документально (ст. 88, 100 ГПК РФ), в том числе фактом оказания услуги, стоимостью, актами, квитанциями. Если это сделано силами представителя истца – заявляй, что видеофиксация не требует спецнавыков и завышена. Ссылайся на судебную практику – суды снижают компенсации и расходы при единичном нарушении, малом доходе, добросовестном поведении ответчика (например, А40-183788/22, А40-243726/21). В отзыве прямо пиши: «Истец злоупотребляет правом, предъявляя необоснованно завышенные расходы, не подтвержденные надлежащими доказательствами. Нарушение единичное, сумма продажи — 500 рублей. Прошу суд снизить компенсацию и расходы в соответствии со ст. 333 ГК РФ».