Добрый день, что делать если банк звонит и требует полностью погасить задолженность? Я на данное время на пенсии и исправно плачу по кредиту у меня в банке рассрочка и деньги списываются автоматически т к у меня автоплатеж, банк подтверждает что деньги поступают вовремя и долг списывается, что мне в этом случае делать? спасибо за ответ
Светлана, добрый день!
У Вас имеется экземпляр кредитного договора (договора займа) в котором прописаны все правоотношения между Вами и Банком. Его необходимо изучить и Вы поймете имеется ли у Банка право требовать досрочное погашение денежного обязательства или у Банка нет такого права.
Любые требования, которые выдвигает Банк должны быть заявлены в письменной форме, в котором должны быть сформулированы требования и сроки исполнения данных требований.
После изучения договора, и в случае поступления письменных требований Банка, Вы вправе обратиться с жалобой на действия Банка путем написания жалобы в прокуратуру, ЦБ Российской Федерации, а также в суд.
С Уважением,
Мосоян Овик Гарегинович
Проверьте, есть ли в договоре условие, в соответствии с которым Банк может требовать досрочного полного возмещения кредита, без объяснения причины? Или что то похожее.
Если такое требование есть, требовать досрочку это право банка, с которым Вы согласились при подписании договора.
Если такого нет, или досрочное возмещение обусловлено четко описанными основаниями(например просрочка платежа), то Банк нарушает условия договора и Вам не стоит с их требованиями соглашаться. Напишите в ответ, что Вы не обязаны досрочно платить в соответствии с договором.
Требование банка не обоснованы. Мне кажется, что это мошенники, которые как-то завладели Вашими данными и сведениями и кредите. Так как банки обычно таким не занимаются. В случае просрочки оплаты банк обратился бы в суд с требованием досрочного погашения всего долга. Но раз Вы платите стабильно - у них нет никаких оснований так делать
Здравствуйте. Напрямую необходимо обратиться в банк ( не по телефону) и уточнить, в связи с чем поступают такие требования. Далее, в случае, если банк будет настаивать на своих требованиях, то обратиться в ЦБ РФ или прокуратуру.
Действия Банка неправомерны, т..к. денежное обязательство Вами исполняется. Можно написать жалобу в прокуратуру или ЦБ.