Банк требует досрочное погашение кредита?

(7 ответов)

Добрый день, что делать если банк звонит и требует полностью погасить задолженность? Я на данное время на пенсии и исправно плачу по кредиту у меня в банке рассрочка и деньги списываются автоматически т к у меня автоплатеж, банк подтверждает что деньги поступают вовремя и долг списывается, что мне в этом случае делать? спасибо за ответ

Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Возможно это не банк. А мошенники. Или робот банка ошибся Заблокируйте номер.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Требование банка не обоснованы. Мне кажется, что это мошенники, которые как-то завладели Вашими данными и сведениями и кредите. Так как банки обычно таким не занимаются. В случае просрочки оплаты банк обратился бы в суд с требованием досрочного погашения всего долга. Но раз Вы платите стабильно - у них нет никаких оснований так делать

Гость
Мосоян Овик Гарегинович

Светлана, добрый день!

У Вас имеется экземпляр кредитного договора (договора займа) в котором прописаны все правоотношения между Вами и Банком. Его необходимо изучить и Вы поймете имеется ли у Банка право требовать досрочное погашение денежного обязательства или у Банка нет такого права.

Любые требования, которые выдвигает Банк должны быть заявлены в письменной форме, в котором должны быть сформулированы требования и сроки исполнения данных требований.

После изучения договора, и в случае поступления письменных требований Банка, Вы вправе обратиться с жалобой на действия Банка путем написания жалобы в прокуратуру, ЦБ Российской Федерации, а также в суд.

С Уважением,

Мосоян Овик Гарегинович

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Проверьте, есть ли в договоре условие, в соответствии с которым Банк может требовать досрочного полного возмещения кредита, без объяснения причины? Или что то похожее.

Если такое требование есть, требовать досрочку это право банка, с которым Вы согласились при подписании договора.

Если такого нет, или досрочное возмещение обусловлено четко описанными основаниями(например просрочка платежа), то Банк нарушает условия договора и Вам не стоит с их требованиями соглашаться. Напишите в ответ, что Вы не обязаны досрочно платить в соответствии с договором.

Кочетков Максим Игоревич
Кочетков Максим Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Напрямую необходимо обратиться в банк ( не по телефону) и уточнить, в связи с чем поступают такие требования. Далее, в случае, если банк будет настаивать на своих требованиях, то обратиться в ЦБ РФ или прокуратуру.

Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Действия Банка неправомерны, т..к. денежное обязательство Вами исполняется. Можно написать жалобу в прокуратуру или ЦБ.

Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 24 года
Телефон
Заявление в банк напишите и приложите копию договора.
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве