Здравствуйте, хотел бы спросить на счёт нового закона по криптовалюте, который вступил в силу с 1 июня 2025 года:
"С 1 июня 2025 года в России вступили в силу изменения в законодательстве, касающиеся криптовалют, в том числе в рамках "антиотмывочного" закона (Федеральный закон № 115-ФЗ) и закона о цифровых финансовых активах (ФЗ-259). Росфинмониторинг получил полномочия приостанавливать подозрительные операции с криптовалютами, а также введена ответственность за использование криптовалюты в качестве средства платежа.
Штрафы за использование криптовалюты в расчетах:
За использование криптовалюты в качестве средства платежа предусмотрены штрафы: от 100 000 до 200 000 рублей для физических лиц, от 200 000 до 400 000 рублей для должностных лиц и от 700 000 до 1 000 000 рублей для юридических лиц. "
Планирую открывать иностранную банковскую карту на Bybit.
💢Краткая справка - Карта Bybit - это дебетовая карта Mastercard, которая позволяет пользователям тратить свои криптовалютные активы в различных точках по всему миру. Она предоставляет возможность использования как виртуальной, так и физической карты, и принимается везде, где принимаются карты Mastercard. Карта Bybit интегрирует криптовалюту в повседневную жизнь, позволяя совершать покупки в фиатной(доллар) валюте и конвертировать криптовалюту в случае необходимости. 💢
Так понимаю - внутри страны запрещено оплачивать услуги по данной карте? За иностранные сервисы спокойно же можно по ней расплачиваться без всякого риска?
И нужно ли на данную карту декларировать как иностранный зарубежный счёт? Просто у этой карты счёта как такого нету, она привязана к криптовалютному балансу аккаунта на бирже.
Добрый день! Технически пока это пробел с 0 практикой применения. Но. Давайте разберём ситуацию. Если просите оплату на эту кару в виде криптовалюты от физика/юрика - они получают штрафы, вы получаете штрафы. Если вы используете эту карту внутри страны, то если есть возможность прислать фиатный доллар, который был автоконвертирован там на счёте из USDT на свою карту любого банка в РФ - нормально всё должно быть. Если на карте есть долларовый счёт. Только вопрос про новые налоги. Глава в НК РФ в действие вступила уже. Я не специалист по налогам - не могу сказать - облагаются они налогом или нет.
Вопрос сложный и не однозначный.
За использование криптовалюты в качестве средства платежа предусмотрены штрафы: от 100 000 до 200 000 рублей для физических лиц, о
внутри страны запрещено оплачивать услуги по данной карте? За иностранные сервисы спокойно же можно по ней расплачиваться без всякого риска?