Я подписал договор с юристами на оказание мне услуги в суде по разводу. Оплатил малую сумму. Потом понял, что всю сумму не смогу оплатить. Что делать? Будут ли у меня последствия, если не буду отвечать на их звонки или сообщения?
В Вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые нужно учитывать. Прежде всего, договор на оказание юридических услуг, который Вы заключили, является гражданско-правовым соглашением, и его неисполнение может повлечь определенные последствия. Игнорирование звонков и сообщений от юридической компании не решит проблему, а только усугубит ситуацию и может привести к дополнительным расходам с Вашей стороны.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, Вы как заказчик имеете право отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время. Это право закреплено в статье 782 ГК РФ, которая является императивной нормой и не может быть ограничена соглашением сторон. Однако при этом Вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.
Для правильного расторжения договора Вам следует направить юридической компании письменное уведомление о расторжении договора. В этом уведомлении необходимо четко указать, что Вы отказываетесь от дальнейшего исполнения договора, и попросить предоставить расчет фактически понесенных исполнителем расходов. Такое уведомление можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить лично под подпись.
Важно понимать, что юридическая компания имеет право на оплату уже выполненной работы. Если юристы уже приступили к оказанию услуг (например, провели консультацию, подготовили документы), то они вправе требовать оплату за эту часть работы. Размер такой оплаты должен быть соразмерен объему фактически оказанных услуг.
Если Вы заключали договор как физическое лицо (потребитель), то на Вас также распространяется действие Закона РФ "О защите прав потребителей". Это дает Вам дополнительные гарантии, в том числе право требовать возврата уплаченных денежных средств за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов.
В случае если юридическая компания не согласится с расторжением договора или будет требовать полную оплату услуг, может возникнуть спор, который придется решать в судебном порядке. При этом суд будет оценивать обоснованность требований обеих сторон, исходя из условий договора и фактически оказанных услуг.
Игнорирование проблемы может привести к тому, что юридическая компания обратится в суд с иском о взыскании задолженности по договору. В этом случае, помимо основной суммы долга, с Вас могут взыскать неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.
Поэтому рекомендую Вам не избегать контакта с юридической компанией, а вступить в переговоры для достижения взаимоприемлемого решения. Возможно, удастся договориться о рассрочке платежа или уменьшении общей суммы с учетом Вашего финансового положения.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Добрый день.
Статьей 32 Закона "О защите прав потребителей" предусмотрено Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Следовательно, Вы можете отказаться от исполнения договора на оказание юридических услуг, оплатив фактически оказанные подтвержденные расходы. Если на данный момент услуги оказаны на большую сумму, чем Вы оплатили, Исполнитель сможет потребовать от Вас сумму в размере неоплаченной стоимости оказанных услуг на момент расторжения договора в досудебном и судебном порядке.
На звонки можете не отвечать, но условиям договора за оказанную услугу надо будет оплатить, если не согласны с условиями договора можете расторгнуть.
Здравствуйте, Константин!
Вышлите, пожалуйста, договор на ознакомление, чтобы постараться предоставить Вам точный ответ.
Нужно ответить обязательно, а ещё лучше самому набрать номер и отказаться от услуг. Вы, вправе расторгнуть договор в любое время.