Алименты?

Правомерно ли поступила бухгалтерия завода,высчитав алименты из больничных за три года,хотя заявление написано только в этом месяце? Алименты с зарплаты удерживались без задержек.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, действия бухгалтерии незаконны.
Период взыскания: Алименты удерживаются с момента поступления исполнительного документа работодателю (ст. 109 СК РФ). Удержание за прошлые периоды (3 года) возможно только по решению суда/судебного приказа или нотариальному соглашению, прямо предусматривающему взыскание задним числом.
Источник выплат: хотя больничные пособия входят в перечень доходов, с которых удерживаются алименты (Постановление Правительства РФ № 841), это не отменяет правила о периоде взыскания.
Заявление плательщика: Заявление об удержании алиментов (если взыскание происходит в добровольном порядке без исполнительного листа) определяет дату начала удержаний с момента его подачи, но не задним числом.
Бухгалтерия нарушила ст. 109 СК РФ и ст. 98 Федерального закона "Об исполнительном производстве". Удержание алиментов за период, предшествующий поступлению надлежащего основания (исполнительного документа или заявления, определяющего начало удержаний), неправомерно. Плательщик вправе требовать возврата излишне удержанных сумм через бухгалтерию или суд.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Александр
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Танабергенов Александр Сансизбаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Я считаю, что за три года до заявления деньги списали незаконно. Если сумма большая, то вам нужно её оспаривать.

Если общение со мной было приятным и полезным для вас, прошу оценить мою работу и оставить объективный отзыв.
Носова Анастасия Михайловна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Да, могут взыскивать до 70% от дохода, если есть задолженность по алиментам

С уважением, адвокат Анастасия Михайловна Носова