Добрый день! У физического лица в собственности земельный участок(земли населенных пунктов; вид разр. использования - для строительства базы отдыха). На участке построены 2 объекта: гараж и летний дом. Разрешительные документы при строительстве объектов не оформлялись. Вопрос: можно ли поставить на кадастровый учет указанные объекты и зарегистрировать право собственности на них в упрощенном порядке (на основании техплана и декларации)?
Добрый день!
В вашем случае возможность постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности на гараж и летний дом в упрощенном порядке зависит от нескольких факторов:
1. Применимость "дачной амнистии"
Упрощенный порядок регистрации (на основании техплана и декларации) возможен, если:
Летний дом может быть квалифицирован как садовый/дачный дом (по ст. 70 ФЗ № 218-ФЗ "О госрегистрации недвижимости").
Гараж может быть зарегистрирован как вспомогательное строение (если он не предназначен для коммерческого использования).
Однако ваш участок имеет ВРИ "для строительства базы отдыха", что может означать его коммерческое назначение. Это усложняет применение упрощенного порядка, так как "дачная амнистия" в основном касается объектов на землях:
для ИЖС,
ЛПХ,
садоводства/огородничества.
2. Проблемы из-за отсутствия разрешительных документов
Если объекты построены без уведомления о строительстве (для ИЖС/садовых домов) или без разрешения на строительство (для коммерческих объектов), то:
До 1 марта 2026 года можно узаконить жилые и садовые дома через уведомительный порядок (если они подходят под критерии ИЖС/садовых домов).
Гараж можно зарегистрировать в упрощенном порядке, если он не является капитальным или признан вспомогательным объектом.
Но если Росреестр или местная администрация сочтут, что постройки не соответствуют ВРИ участка (например, база отдыха подразумевает коммерческие объекты, а не частные гаражи и дачные дома), могут возникнуть сложности.
3. Что делать?
Попробовать подать документы через МФЦ – иногда Росреестр принимает техплан и декларацию даже для нежилых объектов.
Обратиться в местную администрацию – уточнить, можно ли признать постройки соответствующими ВРИ.
Если откажут – узаконивать через суд (ст. 222 ГК РФ о самовольной постройке, но нужно доказать, что объекты не нарушают права других лиц и нормы строительства).
Вывод
Шанс зарегистрировать право в упрощенном порядке есть, но он зависит от:
трактовки ВРИ участка,
характера построек (жилые/нежилые),
позиции местных органов власти.
Рекомендую сначала подать документы через МФЦ (техплан + декларация), а в случае отказа – консультироваться с юристом по месту
Рада, что смогла вам помочь!
Станислав, здравствуйте!
"Дачная амнистия" в вашем случае не применима в связи с коммерческим назначением земельного участка.
Но можно попытаться использовать упрощённый порядок кадастрового учёта и регистрации права без разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ указанные объекты являются самовольными постройками.
В вашей ситуации на основании градостроительного регламента или ГПЗУ следует исследовать вопрос об отнесении указанных объектов к вспомогательным или некапитальным строениям и сооружениям (п. 10.2 ст. 1 ГрК), когда не требуется разрешение на строительства.
Так из системного анализа п. 2 и 3 ч. 17 ст. 51 и ч. 15 ст. 55 ГрК РФ и ст. 135 ГК РФ следует, что основными критериями для отнесения строений и сооружений к вспомогательным являются их принадлежность к виду сооружений пониженного уровня ответственности, отсутствие необходимости получения разрешительной документации на их строительство и наличие на земельном участке основного объекта недвижимого имущества, по отношению к которому такое строение или сооружение выполняет вспомогательную или обслуживающую функцию.
Рекомендую разработать правильное наименование и функциональное использование объектов согласно цели их сохранения, соответствующие разделы проектной документации, получить мотивированное мнение органа местного самоуправления об отнесении ваших объектов к вспомогательным или некапитальным (зависит от фактической технологии возведения: на фундаменте или нет, сборно-разборная конструкция), а далее с техническим планом и письмом органа местного самоуправления обращаетесь за постановкой их на кадастровый учёт и регистрацией права собственности.
Готов дистанционно оказать помощь в градостроительном анализе, выработке стратегии, содействие в разработке необходимых документов.
Совет. Пожалуйста, не распространяйтесь о проблемах, предоставляя доказательства (выписка из ЕГРН). Это просто излишне для вопрос - ответ на форуме юристов.
Здравствуйте! Давайте разберемся с вашим вопросом.
В целом, возможность упрощенной регистрации (так называемая "дачная амнистия") существует, но с нюансами, особенно в вашем случае, когда земельный участок предназначен для строительства базы отдыха, а не для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.
Для гаража, если он является некапитальным строением (то есть, его можно перенести без ущерба), зарегистрировать его в упрощенном порядке возможно. Потребуется технический план и декларация об объекте недвижимости.
С летним домом сложнее. "Дачная амнистия" распространяется на жилые дома, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства. Ваш случай (земли населенных пунктов для строительства базы отдыха) под эти условия не подпадает.
Тем не менее, стоит изучить региональное законодательство. В некоторых субъектах РФ могут быть приняты дополнительные нормативные акты, расширяющие действие "дачной амнистии" на объекты, расположенные на земельных участках с другими видами разрешенного использования.
Также, можно рассмотреть вариант изменения вида разрешенного использования земельного участка, если это возможно и соответствует градостроительным регламентам. В этом случае, после изменения ВРИ можно будет зарегистрировать летний дом как жилой по "дачной амнистии".