Добрый день. В 2018 году приобрели с мужем квартиру в ипотеку, часть ипотеки погасили материнским капиталом. У нас двое детей, общий ребенок и мой от первого брака (нынешним мужем не усыновлен). В 2024 году квартиру решили продать, выделили доли детям по 1/10, и так как часть ипотеки гасилась материнским капиталом служба опеки затребовала выделить доли в другом имуществе, дабы не ущемлять права детей муж выделил доли по ¼ каждому ребенку в другой квартире (котороя приобреталась в браке в ипотеку) в договоре дарения прописано: «Мне, Ф.И.О. принадлежит на праве собственности следующее имуществ, нажитое в браке … «даритель» безвозмездно передает в собственность моему сыну и нашему общему ребенку по ¼ каждому, а ½ доля квартиры остается в совместной собственности мужа и меня (жены). С ИФНС пришло уведомление моему сыну, о том, что он должен заполнить декларацию формы 3- НДФЛ и так как сын не является близким родственником мужа должен заполнить декларацию и оплатить 13 % со своей доли, законно ли требование ИФНС?
В вашей ситуации требование ИФНС о подаче декларации 3-НДФЛ и уплате НДФЛ (13%) вашим сыном может быть законным, но требует детального анализа. Разберёмся по порядку:
1. Облагается ли дарение доли квартиры НДФЛ?
Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы в натуральной форме (включая дарение недвижимости) освобождаются от НДФЛ, если:
Даритель и одаряемый являются близкими родственниками (супруги, родители, дети, братья/сёстры, дедушки/бабушки, внуки).
В вашем случае:
Ваш муж (даритель) и ваш общий ребёнок – близкие родственники (отец и ребёнок), значит, НДФЛ не платится.
Ваш муж и ваш сын от первого брака (если он не усыновлён мужем) – не являются близкими родственниками по НК РФ. Следовательно, дарение доли сыну подлежит налогообложению (13% от стоимости доли).
2. Как определяется налоговая база?
Налоговая база – это рыночная стоимость подаренной доли (определяется по данным Росреестра или независимой оценки).
Если доля была подарена в 2024 году, сын должен:
Заполнить декларацию 3-НДФЛ (до 30 апреля 2025 года).
Уплатить 13% от стоимости доли (до 15 июля 2025 года).
3. Можно ли избежать налога?
Если муж усыновит вашего сына, они станут близкими родственниками, и налог исчезнет (но задним числом это не применимо).
Если дарение переоформить через вас (как матери и близкого родственника), то налога не будет. Но это потребовало бы отмены текущего договора дарения, что сложно.
Если доказать, что квартира – ваше общее совместное имущество, и вы, как мать, тоже участвовали в дарении, можно попробовать оспорить начисление налога (но это спорный вариант).
4. Что делать сейчас?
Если усыновление невозможно, а переоформление договора дарения затруднительно, ваш сын обязан подать декларацию и заплатить налог.
Если стоимость доли небольшая, можно попробовать оспорить оценку (например, заказав независимую оценку по более низкой стоимости).
Вывод:
Требование ИФНС законно, так как ваш муж не является близким родственником вашему сыну от первого брака (при отсутствии усыновления). Если налог уже начислен, его придётся заплатить, но можно попробовать снизить сумму за счёт альтернативной оценки доли.