Как получить справки из военкомата на детей погибшего военнослужащего на кап ремонт дома?

С 2010 года как вдова погибшего военнослужащего на равна с детьми (сейчас им 22 года и 18 лет обучаются на очной форме) пользуемся соц выплатами, я купила дом и военкомат выдал справку только на меня в ПФР приняли документы сказав что расчёт денежных средств будет только мне, а для детей надо такие же справки, но военкомат отказал ссылаясь что справки только (владельцу дома)

Гуринова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Военкомат ошибочно трактует необходимость справки только владельцу дома.

Но если дети входят в состав семьи погибшего военнослужащего и зарегистрированы в жилье или указаны в выписке, они имеют равное право на часть компенсации.

ПФР требует справку для расчёта долей — так как деньги начисляются на всех имеющих право, независимо от того, на кого оформлен дом.

1. Письменный отказ от военкомата
Попросите выдать письменный отказ или пояснение со ссылкой на нормативные акты, почему детям отказано в справке. Это позволит:

оспорить решение в вышестоящем военкомате или

обжаловать через прокуратуру или суд.

2. Составить заявление повторно
Подайте заявление в военкомат с просьбой:

выдать отдельные справки на детей;

либо включить детей в ту же справку, если они входят в состав семьи и фактически проживают/зарегистрированы.

Укажите, что справки требуются для расчёта компенсации по ЖС в ПФР, а не для покупки жилья, и что дети — члены семьи погибшего, обучающиеся очно.

3. Письмо в Минобороны / прокуратуру
Если военкомат отказывается выдать справки — направляется жалоба в военную прокуратуру или в МО РФ через официальный сайт. Также возможна подача административного иска в суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Попросите ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ.
Обратитесь в областной военкомат и прокуратуру, если на ваш письменный запрос военкомат не выдает справки.
Параллельно уточните в ПФР — не примут ли одну справку на всех членов семьи, если в ней указано количество детей или приложены документы.
Дети военнослужащего погибшего (до 23 лет, если учатся очно) ИМЕЮТ ПРАВО получать все те же социальные выплаты, что и вдова.
Если получите официальный отказ — напишите здесь, помогу составить короткую эффективную жалобу.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений