В июне 2022 г. умер кормилец – отец двоих детей (одному из них 5 лет, а другому 8 лет). Се?

(3 ответа)
Алиса Полякова

В июне 2022 г. умер кормилец – отец двоих детей (одному из них 5 лет, а другому 8 лет). Сестра умершего, которой 17 лет, ухаживает за детьми умершего и не работает. Вдова умершего работает. Трудятся также его родители. Имеет ли право сестра умершего на трудовую пенсию по случаю кормильца?

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются, в том числе, и братья и сестры, не достигшие возраста 18 лет (пп. 1 п. 2 ст. 9), если  при этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

Также нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают (пп. 2 п. 2 ст. 9).

Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Филиппова Ольга Александровна
Филиппова Ольга Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте!

Нет, сестра в данном случае не имеет право на пенсию по потери кормильца.  Статья 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  "О страховых пенсиях".

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Да, сестра умершего, которой 17 лет и которая ухаживает за детьми умершего, имеет право на трудовую пенсию по случаю кормильца. В соответствии с законодательством о социальном обеспечении, лица, осуществляющие уход за детьми умершего кормильца и не достигшие трудоспособного возраста, могут иметь право на соответствующие выплаты или пенсии. Таким образом, сестра умершего в данном случае может претендовать на трудовую пенсию по случаю кормильца.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Алиса Полякова

Спасибо за ответ, можно еще уточнить, а почему она имеет право на эту пенсию если вдова трудоспособная и работает и также родители умершего тоже. Может назвать конкретно статьи на которые вы упирались? Еще раз спасибо

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года

Это не пенсия по потере кормильца, а пособие. Кормильцем является не только мать детей, но и отец. Это значит, что правового значения не имеет, работает мать или нет.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Социальному обеспечению в Москве