Роспись в ЗАГСе?

Добрый день! Хочу жениться на девушке, ей 16 лет. У нас особых обстоятельств нет, просто любим друг друга и хотим пожениться. Мне 23. Распишут ли нас с согласия её родителей?

Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Согласно ст. 13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Таким образом, просто с согласия родителей брак не зарегистрируют. Необходимо согласие органа опеки и наличие уважительной причины.

Иванова Елена Александровна
Отвечает юрист

Добрый день

Да, с согласием её родителей вас распишут в ЗАГС.