1.Сейчас безработная, в поиске, собираюсь подавать на банкротство.
Долг 2 500 000, живу в Московской области, в 5 км от Мкад, квартира съёмная договор на 40 000. Если я найду работу где буду получать 95 на руки после испытательного срока, не вынесут ли мне вместо банкротства реструктуризацию?
2. Не работаю с февраля, для закрытия в этот период кредитов брала займы, при оформлении указывала, что есть зарплата, по факту не было. Может ли это стать проблемой когда суд будет рассматривать моё заявление?
Если вы сейчас безработная и только собираетесь подавать на банкротство, то при текущем положении дел суд, скорее всего, пойдёт по сценарию признания гражданина банкротом с реализацией имущества, а не реструктуризацией долга. Учитывая, что вы не имеете стабильного дохода, арендуете жильё за 40 тысяч, а общая задолженность превышает 2, 5 миллиона рублей — у вас налицо признаки неплатёжеспособности, и это как раз основание для признания банкротства. При этом сам факт съёмного жилья и высокая арендная плата тоже свидетельствуют о том, что средств на обслуживание долга у вас объективно нет.
Если вы найдёте работу позже, уже после подачи заявления, и будете получать 95 тысяч рублей, теоретически финансовый управляющий и суд могут рассмотреть возможность реструктуризации. Но это возможно только если на момент судебного заседания о введении процедуры у вас уже будет стабильная работа и очевидная платёжеспособность. Даже в этом случае суд может учесть расходы на проживание, аренду и прожиточный минимум, и если у вас остаётся мало средств, реструктуризация может быть признана нецелесообразной.
Что касается займа, оформленного в период, когда вы не работали, но указали наличие дохода — да, это может вызвать вопросы в суде и у арбитражного управляющего. Но на практике, если вы не имели злого умысла и брали займ для того, чтобы перекрыть текущие долги (что видно по движениям по счетам), то это не является автоматическим основанием для отказа в банкротстве. Главное — не скрывайте этот факт и объясните всё честно. Лучше заранее подготовьте объяснение, почему так поступили (например, надеялись найти работу и не допустить просрочек, но не получилось). Уклонение от обязательств и недобросовестность — да, это основание для отказа, но ошибочное указание дохода в заявке на микрозайм само по себе ещё не доказывает недобросовестность.
1. Решение о реструктуризации или банкротстве принимается судом на основании всех представленных документов и обстоятельств вашего дела.
Ваш будущий доход в 95 000 рублей после испытательного срока может быть учтен судом. Если суд посчитает, что вы сможете обслуживать свои долги при таком доходе, вам могут предложить реструктуризацию.
Важно учитывать, сколько у вас уже есть долгов и какова ваша общая финансовая нагрузка. Если ваши текущие обязательства (включая аренду) превышают ваш новый доход, суд может принять решение о введении в отношении вас процедуры реализации имущества должника.
2. Да, предоставление ложной информации при оформлении займов может стать серьёзной проблемой при рассмотрении вашего дела в суде. Однако, если заем был для погашения долгов и вы действовали без умысла, это не помешает банкротству. Важно честно объяснить причины. Ошибочное указание дохода само по себе не свидетельствует о недобросовестности.