По одному долгу перед банком вынесено два исполнительных производства с разными датами?

Что делать, если произошло задвоение задолженности. По одному долгу перед банком вынесено два исполнительных производства (30.11.2024 и 28.04.2024) На данный момент между мной и банком заключено соглашение, по которому я добровольно выплачиваю долг. Сумма задолженности так же уточнена, что одна и более ничего нет. Судебный пристав ссылаясь на два решения суда разбираться в проблеме не стал и отказался делать запрос в банк. Через госуслуги обращалась с просьбой разобратся в данном вопросе- тоже отказ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Задвоение ИП по одному долгу — нарушение закона (ч. 1 ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ). Пристав обязан объединить ИП или прекратить дублирующее.
Получите письменное подтверждение от Банка:
Запросите справку/письмо: о том, что задолженность единая, соглашение о реструктуризации действует, а второе ИП ошибочно/дублирует первое (указать номера ИП и решений суда).
Приложите копию соглашения с банком.
Подайте Приставу заявление (срочно):
Требование: о прекращении (или объединении) дублирующего ИП (указать его номер/дату) на основании ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ и представленных документов от банка.
Приложите: Справку от банка, копию соглашения, копии решений суда (если есть).
Подача: Лично (под расписку) или заказным письмом с описью.
Обжалуйте бездействие/отказ Пристава:
Старшему судебному приставу (ССП) подразделения ФССП, где ведется ИП.
Срок: 10 дней с момента отказа/бездействия (ст. 122 ФЗ № 229-ФЗ).
Жалоба: укажите на нарушение ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ, приложите копии заявления к приставу, ответ банка, соглашение. Требуйте прекратить дублирующее ИП.
Обратитесь в Суд:
Заявление об оспаривании бездействия пристава (ст. 441 ГПК РФ) – если ССП не помог.
Заявление об отмене (исправлении) ошибочного судебного акта (ст. 443 ГПК РФ) –Приложите справку от банка.
ФЗ "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ: Ст. 47 (Объединение/прекращение дублирующих ИП), Ст. 122-128 (Порядок обжалования действий/бездействия пристава).
ГПК РФ: Ст. 441 (Обжалование действий пристава), Ст. 443 (Исправление судебного акта).
Документ от банка — ключевой. Без него пристав/суд не примут решение.
Действуйте письменно. все обращения — только с подтверждением подачи (расписки, описи вложения).
Не игнорируйте ИП. Продолжайте платить по соглашению с банком, но фиксируйте платежи. При списании приставами излишков — требуйте возврата (ст. 110 ФЗ № 229-ФЗ).
Пристав обязан устранить задвоение на основании ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ. Получите письменное подтверждение единственности долга от банка, подайте заявление приставу, обжалуйте отказ ССП и/или в суде.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Юлия
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если по одному долгу перед банком вынесено два исполнительных производства (от 28.04.2024 и 30.11.2024), а между вами и банком заключено соглашение с уточнённой суммой задолженности, и вы добровольно выплачиваете долг, то ситуация с задвоением задолженности требует следующих действий:

Обратитесь к судебному приставу с письменным заявлением, в котором укажите факт заключения соглашения с банком, уточнённую сумму задолженности и наличие двух исполнительных производств по одному долгу. Потребуйте приостановить или прекратить исполнение второго исполнительного производства, поскольку долг уже урегулирован в рамках соглашения. Согласно статье 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав обязан проверить основания для взыскания и при наличии противоречий принять меры.

Если пристав отказывается разбираться и делать запрос в банк, направьте жалобу на его действия (бездействие) в вышестоящее подразделение службы судебных приставов или в суд (ст. 30, 31 закона № 229-ФЗ).

Параллельно направьте банку письменный запрос с просьбой подтвердить наличие или отсутствие задолженности и сообщить о количестве исполнительных производств. Это поможет получить официальное подтверждение вашей позиции.

Если из-за задвоения исполнительных производств с вас пытаются взыскать долг дважды, вы вправе обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения одного из исполнительных производств или с иском о признании взыскания излишним и о возврате излишне взысканных сумм на основании статьи 1107 Гражданского кодекса РФ (неосновательное обогащение).

В случае отказа в рассмотрении вопроса через портал госуслуг, используйте альтернативные способы обращения — письменные жалобы в ФССП и суд.

Таким образом, для защиты своих прав необходимо официально зафиксировать факт задвоения, потребовать от пристава и банка разъяснений и при необходимости обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнения одного из исполнительных производств и возврате излишне взысканных средств.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Юлия
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!