Категория здоровья Б 4, призывают в танковые войска.?

Есть возможность отказа от службы в танковых войсках? Имеет категорию здоровья Б 4. Каким образом можно это сделать?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Отказ от службы в танковых войсках возможен только при наличии законных оснований, связанных с состоянием здоровья и соответствующей категорией годности, установленной военно-врачебной комиссией (ВВК).

Если у вас категория здоровья «Б4» (годен к военной службе с незначительными ограничениями), то:

Категория «Б» не освобождает от службы, а лишь предполагает ограничение по видам службы или должностям. Отказаться от службы на этом основании нельзя.

Для освобождения от службы необходимо получить категорию «Д» (не годен к военной службе) по состоянию здоровья, что возможно при наличии заболеваний, перечисленных в Расписании болезней, утверждённом постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565.

Для изменения категории годности необходимо пройти медицинское освидетельствование в военкомате. Если у вас есть отсрочка (например, по учебе), то для прохождения повторной ВВК нужно подать заявление об отказе от отсрочки (ст. 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»; постановление Правительства РФ от 11.11.2006 № 663).

Если ВВК установит категорию «Д», вы будете освобождены от службы и сняты с воинского учёта (п. 1 ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ).

В случае, если категория «Б» сохранится, вы подлежите призыву или службе с ограничениями, в том числе в танковых войсках, если иное не предусмотрено приказами и распоряжениями командования.

Таким образом, отказ от службы в танковых войсках возможен только при признании вас не годным к военной службе (категория «Д») по состоянию здоровья. Для этого необходимо пройти военно-врачебную комиссию и получить соответствующее заключение. Если у вас категория «Б4», то без изменения категории годности отказаться от службы нельзя.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отказаться от службы в танковых войсках можно, если есть медицинские противопоказания, подтверждённые военной комиссией. Категория годности "Б-4" означает, что человек годен к службе с незначительными ограничениями, и его могут направить в войска, где эти ограничения учитываются. Для того чтобы избежать службы в танковых войсках, необходимо:
Подать заявление в военкомат с просьбой о пересмотре места службы, указав причины (например, состояние здоровья или другие обстоятельства).
Пройти повторное медицинское освидетельствование для уточнения категории годности и возможных ограничений.
Если есть основания, настаивать на переводе в другой род войск, где условия службы соответствуют вашему состоянию здоровья.
Если вы не согласны с решением военной комиссии, можно обжаловать его через вышестоящую комиссию или в суд. Кроме того, можно рассмотреть альтернативную гражданскую службу, если вы имеете на это право (например, по убеждениям).

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Елена
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.