Добрый день. Возможно ли продать автомобиль, если он принадлежит нескольким собственникам (получен в наследство по закону, было несколько наследников), при этом доля одного из собственников в размере 1/4 находится под арестом фссп, поскольку имеются большие долги и погашать он их не собирается, на контакт не идёт?
Продажа автомобиля, находящегося в долевой собственности нескольких наследников, возможна, однако при этом следует учитывать следующие особенности и ограничения.
Общая долевая собственность и регистрация автомобиля
Автомобиль, полученный в наследство несколькими наследниками, оформляется в долевую собственность на каждого из них (ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)). При этом регистрация транспортного средства в ГИБДД осуществляется только на одного собственника при наличии письменного согласия остальных собственников (п. 29 Правил государственной регистрации транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764). Если один из наследников не дает согласия, регистрация и распоряжение автомобилем затруднены.
Арест доли одного из собственников
Если на долю одного из собственников (например, 1/4) наложен арест судебным приставом-исполнителем (ФССП) в связи с долгами, то распоряжение этой долей ограничено (ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Арест означает запрет на совершение сделок с этой долей без снятия ареста.
Возможные варианты продажи автомобиля в данной ситуации:
Продажа всей доли без снятия ареста невозможна. Продать долю, находящуюся под арестом, без согласия и снятия ареста нельзя, так как это противоречит требованиям исполнительного производства (ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ).
Продажа долей других собственников и выдел доли под арестом. Наследники, не имеющие арестованных долей, могут продать свои доли, но для продажи всего автомобиля необходимо согласие всех собственников. Если один собственник не идет на контакт и его доля под арестом, возможен судебный порядок разрешения спора.
Обращение в суд для определения порядка пользования и распоряжения имуществом. В случае отказа одного из наследников от продажи или согласия на распоряжение имуществом, остальные собственники могут обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и распоряжения наследственным имуществом, выделе доли с выплатой компенсации (ст. 250, 252 ГК РФ). Суд может обязать собственника продать свою долю или выделить долю другим наследникам с выплатой стоимости.
Снятие ареста с доли. Для возможности продажи доли под арестом необходимо погасить задолженность, послужившую основанием для ареста, либо обжаловать действия судебного пристава в суде (ст. 360 Кодекса административного судопроизводства РФ от 08.03.2015 № 21-ФЗ).
Практические рекомендации
Для продажи автомобиля необходимо собрать согласия всех собственников (на регистрацию и сделку).
Если один из собственников не соглашается или доля под арестом, следует попытаться урегулировать вопрос с судебным приставом или через суд.
При продаже автомобиля новым собственникам следует учитывать, что регистрация автомобиля невозможна без снятия ареста и согласия всех собственников (п. 29 Правил № 1764).
В договоре купли-продажи необходимо указать сведения о долевой собственности и согласие всех собственников, а также отсутствие ограничений на продажу (если арест снят).
Таким образом, продать автомобиль, если доля одного из собственников (1/4) находится под арестом ФССП и он не идет на контакт, возможно только после снятия ареста или через судебное разрешение спора о выделе доли и выплате компенсации другим наследникам. Продажа без снятия ареста и согласия всех собственников невозможна.
Правильно ли я понимаю, что чтобы продать нужно сначала зарегистрировать автомобиль на одного из собственников, но сделать это будет не возможно, поскольку доля одного из собственников под арестом?
Для продажи автомобиля необязательно регистрировать его на одного собственника, Договор купли- продажи автомобиля можно заключить от всех собственников после чего покупатель зарегистрирует его на себя. Для заключения договора достаточна простая письменная форма договора, ПТС и свидетельство о праве на наследство. У вас сложность в том, что на долю одного из собственников наложен запрет.
Продажа возможна только после снятия ареста или через судебное разрешение спора о выделе доли и выплате компенсации другим наследникам. Продажа без снятия ареста и согласия всех собственников невозможна.
Для более подробной консультацией можете сбросить документы, контакты найдете в анкете.
Добрый день. Продать автомобиль, принадлежащий нескольким собственникам, возможно только с согласия всех совладельцев. Если доля одного из собственников находится под арестом ФССП, то продажа автомобиля в целом будет затруднена, так как арест накладывает ограничения на распоряжение этим имуществом. Возможные варианты действий: Попытаться договориться с совладельцем: Если он не идёт на контакт, можно отправить ему письменное уведомление с предложением урегулировать вопрос. Обратиться в суд: Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд с иском о разделе имущества или о принудительном выкупе его доли. Однако это может занять время и потребовать дополнительных расходов. Погашение долгов: Если есть возможность, можно погасить долги совладельца, из-за которых наложен арест, и затем попытаться урегулировать вопрос продажи автомобиля. Продажа долей: В крайнем случае можно продать свою долю автомобиля (если это позволяет законодательство), но это может быть сложным процессом, так как покупатели редко заинтересованы в приобретении доли в совместном имуществе.
Здравствуйте, в данной ситуации работают правила пользования и распоряжения имуществом, находящийся в долевой собственности. Данный порядок установлен статьями 244-250 Гражданского кодекса РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Таким образом, для продажи автомобиля необходимо продать все доли одному из собственников, обратиться в ФССП по месту наложения ареста, погасить долги за собственника доли, и, в последующем реализовать транспортное средство. В случае, если собственник доли не идет на контакт, необходимо требовать принудительного выкупа его доли в судебном порядке.
Здравствуйте, если наложен запрет на регистрационные действия на долю автомобиля, то продать вы его не сможете, пока не снимете запрет.
Не получится продать автомобиль. пока не закрыт долг (сделка не пройдет регистрацию).
Выкупить его долю и снять запрет на регистрационные действия, делать с приставами.